Top.Mail.Ru

5 мифов о проведении вакцинации

26.02.2024

Здоровье питомца зависит от правильного ухода, содержания и своевременно проведенных профилактических мероприятий. Одна из важных мероприятий - проведение вакцинации.

Давайте сегодня обсудим 5 мифов о проведении вакцинации

1миф: «Моя собака/кошка не выходит на улицу, ее не нужно вакцинировать»

Не все вирусные инфекции передаются при прямом контакте. Некоторые возбудители очень устойчивы к факторам окружающей среды и легко передаются через зараженные предметы ухода.

Но, помним, что каждый пациент со своими особенностями, поэтому вакцины подбираются лечащим врачом индивидуально.

2миф: «Вакцинация вызывает осложнения, существуют серьезные побочные эффекты»

Большинство пациентов переносят вакцинацию без изменений по общему состоянию. Существует риск развития побочных эффектов, поэтому ветеринарный врач на приеме предупреждает об этом. Частые развивающие побочные эффекты - снижение активности, однократная рвота/диарея, снижение аппетита. Чаще, все симптомы проходят самостоятельно.

3 миф: «У моей собаки с детства хороший иммунитет. Моя собака/кошка родилась на улице, ей ничего не страшно»

Все животные, независимо от их породы и вида восприимчивы к инфекционным заболеваниям. Иммунитет вырабатывается при столкновении с инфекционным антигеном, который может возникать в результате заболевания или вакцинации.

4 миф: «Не буду делать вакцинацию от бешенства, откуда ему взяться. Слишком много «побочек», поэтому не будем делать»

Бешенство является одним из самых опасных заболеваний, которым болеет и человек. Поэтому все животные подлежат вакцинации от бешенства.
Риск заболеть и погибнуть у невакцинированного животного намного выше риска возникновения побочных эффектов от вакцинации. О всех побочных реакциях врач рассказывает на приеме.

Так же, напомним, что вакцинация от бешенства является одним из главных условий для перевозки заграницу.

5 миф: «Вес моего животного не больше 1 кг, это опасно для его жизни»

Согласно обязательным требованиям любая вакцина содержит в себе минимальную иммунизирующую дозу, поэтому должны быть введена полностью вне зависимости от размера и веса животного.

 5 мифов о проведении вакцинации

 

 



Вернуться к списку