Top.Mail.Ru

Что происходит за закрытыми дверьми КТ

04.03.2024

Хотите посмотреть, что происходит за закрытыми дверьми КТ – компьютерной томографии?

Ежемесячно в ИВЦ Запад проводится около 150 КТ исследований самым разным животным – от белок-дегу массой 200 г до алабаев массой под 100 кг.

КТ – быстрое исследование, но при этом питомцам во время КТ нужно лежать абсолютно неподвижно, а иногда даже дышать с определенной частотой, поэтому чаще всего для проведения КТ требуется анестезиолог, чтобы обеспечить пациентам безопасный управляемый сон. Но не все так просто.

Во-первых, пациенты на КТ приходят зачастую непростые: с неизвестным диагнозом, нарушенной функцией печени или почек, задыхающиеся, с сердечной недостаточностью, множественными травмами, врожденными аномалиями.

Во-вторых, во время самого сканирования из-за рентгеновских лучей  анестезиолог не может находиться рядом с пациентом, а стоит за дверью в смежном помещении - операторской.

Как же он понимает, все ли в порядке с питомцем?

Для этого в ИВЦ Запад есть инструментальный мониторинг - каждый пациент во время анестезии подключается к аппаратам, которые требуются для оценки его состояния: ЭКГ, пульсоксиметр, тонометр, капнограф, термодатчик. Витальные показатели с этих мониторов выводятся в операторскую, где находится анестезиолог, с помощью камеры.

Пациенты, требующие респираторной поддержки, высоких концентраций кислорода или применения газовой анестезии, подключаются к наркозно-дыхательному аппарату последнего поколения Mindray Veta 5, одновременно при необходимости выполняющим функцию аппарата ИВЛ.

Таким образом, анестезиолог КТ  контролирует состояние животного в анестезии непрерывно, даже когда не находится непосредственно рядом с ним. Так мы обеспечиваем нашим пациентам безопасный контролируемый сон и плавное пробуждение.

 Что происходит за закрытыми дверьми КТ

 



Вернуться к списку