Top.Mail.Ru

Жизнеугрожающие состояния, как помочь?

29.01.2024

Кровотечение - состояние, при котором наблюдается истечение крови из поврежденных кровеносных сосудах вследствие нарушения целостности сосудов при открытых механических травмах или при нарушении их стенок, связанное с нарушениями систем гемостаза.

В зависимости от степени тяжести травмы кровотечения могут быть:

  • незначительные - жизни питомца ничего не угрожает и владелец может справиться самостоятельно. Например, после обрезки когтей.
  • острые особо опасные - без оказания помощи питомец может погибнуть.

Почему кровотечение это опасно?

Кровотечение уменьшает объем циркулирующей крови. В зависимости от характера и степени кровотечения начинается нарушение кровоснабжения органов, которое приводит к кислородному голоданию органов и общему ухудшению состояния.

Клинически при внутреннем кровотечении (например, после травмы или разрыва внутренних органов) мы можем наблюдать прогрессирующую слабость, бледность слизистых оболочек и кожи, увеличение объема живота, увеличение частоты дыхательных движений, а так же мы можем наблюдать неспецифические признаки, такие как отказ от еды, воды.

Оказание первой помощи:

- При видимых травмах:
Обработка раны растром хлоргексидина 0,05% (обильно промыть место травмы), после наложить стерильную салфетку и сделать повязку. Повязка должна быть не давящая. Можно использовать самофиксирующийся бинт без натяжения.

 - При незначительном кровотечении (например, повреждение сосуда во время обрезки когтей):
Обработка раствором хлоргексидина 0,05% в небольшом количестве, можно использовать ватный диск, далее нанести на ватную палочку перманганат калия (марганцовка) и приложить к поврежденному когтю. Подержать пару минут. Затем повторно оценить состояние

 - При подозрении на внутреннее кровотечение:

  • Необходимо ограничить подвижность питомца (поместить в переноску или коробку)
  • Бережное обращение! Никаких резких движений и манипуляций. Отправляться в ветеринарный центр для оказания помощи!

Что делать не рекомендовано:

  • Использовать йод, зеленку
  • Наносить мази
  • Накладывать давящие повязки
  • Откладывать визит в клинику

Помните, острое кровотечение - это опасно для жизни Вашего питомца. Поэтому мы рекомендуем как можно быстрее доставить питомца в ветеринарный центр для оказания помощи!

 Жизнеугрожающие состояния, как помочь?

 



Вернуться к списку