Top.Mail.Ru

Генетическое тестирование

12.02.2024

Собака является одним из самых разнообразных видов животных на Земле.

Могут ли представители одного вида настолько отличаться друг от друга, как отличается крошечный чихуахуа от огромного дога, и при этом нести в своих генах одни и те же «инструкции», записанные в ДНК?  - Могут. Потому что у каждого гена есть аллели.

Аллели - различные формы одного и того же гена, расположенные в одинаковых участках хромосом, определяют направление развития конкретного признака.

Аллели представляют собой небольшие изменения в ДНК, которые часто передаются будущим поколениям. Собаки одной породы часто обладают одинаковыми аллелями, поэтому они выглядят и ведут себя похоже.

Генетическое тестирование

В отличие от собак, у которых селекционное размножение на протяжении многих веков привело к возникновению сотен различных пород, большинство пород кошек были выведены только в прошлом веке и часто базируются на характеристиках только одного гена, например, окраса или типа шерстного покрова.

Например, экзоты - это короткошерстные персидские кошки, а селкирк-рекс - это персидские кошки с курчавой шерстью. Таким образом, породы кошек (а значит, и их аллели) различаются между собой намного меньше, чем породы собак, поэтому у кошек наблюдается меньше породоспецифичных генетических заболеваний и морфологических различий. Хотя разработка методов генетического исследования, предназначенных для кошек, обычно отстает от аналогичных разработок для собак, она продолжается, и в настоящее время существует возможность выявления более 60 мутаций, приводящих к заболеваниям или формированию определенных признаков.

Тестирование с целью выявления генетических заболеваний важно как для чистокровных животных, так и для метисов, и применение генетических тестов может позволить добиться снижение риска возникновения генетических заболеваний у питомцев.

Можно отметить, что важный плюс применения методов генетического тестирования - возможность для заводчиков предупредить возникновение заболеваний, отбирая для разведения животных.

 

 



Вернуться к списку