Top.Mail.Ru

Статьи по диагностике и лечению животных

На базе ИВЦ Международная ветеринарная академия проводит обучающие мастер-классы и курсы для специалистов разного уровня подготовки.

Мы всегда рады поделиться своими знаниями и примерами из практики, поэтому регулярно публикуем статьи ветеринарных врачей, занимающихся диагностикой и лечением животных.

Из наших ветеринарных статей вы можете узнать:

Надеемся, что статьи будут для вас интересны и помогут быть в курсе событий, происходящих в области ветеринарной медицины.

Генетическое заболевание Дентально-Скелетно-Ретинальная Аномалия (DSRA) породы Кане Корсо

Дентально-Скелетно-Ретинальная Аномалия или DSRA - это генетическое заболевание затрагивает зубную и костную системы, органы зрения, реже слух.

Мутация гена АВСВ1 (MDR1) у колли и родственных пород (MDR1 – ген множественной лекарственной резистентности)

Продукт гена MDR1 – Р – гликопротеин – компонент гемато – энцефалического барьера.
Главная функция ГЭБ — поддержание гомеостаза мозга. Он защищает нервную ткань от циркулирующих в крови микроорганизмов, токсинов, клеточных и гуморальных факторов иммунной системы, которые воспринимают ткань мозга как чужеродную. ГЭБ выполняет функцию высокоселективного фильтра.

Клинический случай крупноклеточной лимфомы у кошки

На первичный приём к онкологу Соловьевой Ольге Владимировне поступила кошка, 5 лет с диагнозом вирусная лейкемия и жалобами на продолжительную рвоту. Проведя осмотр, было рекомендовано выполнить УЗИ брюшной полости и рентгенологическое исследование грудной полости. По УЗИ были выявлены признаки новообразования стенки желудка.
Пациент был направлен на гастроскопию со взятием материала для гистологического исследования. По результатам гистологии был поставлен диагноз крупноклеточная лимфома.

Абдоминальная ультрасонография: поджелудочная железа

Поджелудочная железа – это дольчатый, тонкий удлиненный орган, который разделен на три части: правую долю, левую долю и тело. Это одна из самых сложных структур для идентификации у здорового пациента из-за схожей эхогенности и эхоструктуры поджелудочной железы и прилегающей брыжейки и жира.

Клинический случай гонадостромальной опухоли реминантного яичника у хорька

С ростом популярности хорьков в качестве домашних питомцев, мы можем чаще наблюдать редко встречающиеся патологии у этих зверьков. Хорьки предрасположены к различным новообразованиям – одиночным, локальным или множественным. Этиология этих образований может быть разнообразная – генетическая предрасположенность, питание, условия содержания, возраст и ряд других причин.

Эндоскопическая диагностика (риноскопия) при назофарингеальных полипах у кошек

Назофарингеальные полипы – это доброкачественные массы на ножке, а именно выросты гипертрофической слизистой оболочки носоглотки, носовых полостей, среднего уха или наружного слухового прохода.

Сахарный диабет собак

Сахарный диабет является наиболее распространенным эндокринным заболеванием у животных и человека. К концу ХХ века 2-4% населения имели в анамнезе заболевание сахарный диабет. В ХХI века заболевание приобрело масштаб эпидемии, и занимает 3 место в мире после патологий сердца и опухолевых заболеваний.

Особенности клинических проявлений увеита вирусной этиологии у кошек

Практически всегда для практикующих ветеринарных врачей увеит представляет большую проблему в плане диагностики и лечения животных, поэтому достаточно часто требуется грамотное взаимодействие врача-офтальмолога и врача-инфекциониста или терапевта.

Наследственные патологии сетчатки у кошек

Сетчатка является уникальным органом, что обуславливается сложностью строения и тонкими механизмами функционирования. Любые патологические изменения, происходящие в сетчатке, отражаются на зрительных функциях животных, а соответственно и на восприятии окружающего мира.

Результаты исследования 32 собак с морфологически подтвержденной карциномой легких: характеристика исследуемой группы и томографической картины

В статье приведены результаты исследования посредством КТ с внутривенным контрастированием 32 собак с морфологически подтвержденной карциномой легких.

Всё, что вы хотели знать о ретикулоцитах, но боялись спросить

По мере того, как предшественники эритроцитов созревают в костном мозге, они отторгают свои ядра и избавляются от органелл (рибосом и митохондрий), участвующих в клеточном метаболизме и синтезе гемоглобина. Ретикулоциты – это незрелые эритроциты, еще содержащие в цитоплазме рибосомы, но уже лишенные ядер. По сравнению со зрелым эритроцитом они содержат на 20-30% меньше гемоглобина.

Видовые особенности заболеваний пищеварительной системы (часть 4)

Желудок моногастричных животных представляет собой камеру, в которой происходит переваривание и обработка пищевого кома. Как правило, в желудке различают кардиальную часть, тело и дно желудка, большую и малую кривизну, а также пилорическую часть. У плотоядных животных в желудке происходит переваривание белковой части корма под воздействием протеолитических ферментов, активируемых соляной кислотой.