Top.Mail.Ru

Избыточное поступление меди в организм, что за заболевание и какие породы предрасположены?

19.02.2024

Медь является необходимым микроэлементом, который играет жизненно важную роль в самых разных биологических процессах. Однако в избыточных количествах медь чрезвычайно токсична.

Избыточное накопление меди в тканях печени у собак - медь-ассоциированный гепатит. Это наследственное заболевание, которое встречается у некоторых пород собак.

Яркий пример наследственного медь-ассоциированного гепатита встречается у бедлингтон-терьеров. К счастью, с развитием ДНК-тестирования это заболевание в популяции бедлингтон-терьеров удалось почти полностью искоренить.

У ряда других пород медь-ассоциированный гепатит тоже может быть выявлен. Исследования родословной, проведенные у лабрадор-ретриверов, доберманов, вест-хайленд-уайт-терьеров, скай-терьеров и далматинов подтверждают наследственную природу этой патологии.

На ранних стадиях накопления меди в печени, до того, как начнется выраженное повреждение тканей печени, клинические признаки у собак обычно отсутствуют. Когда медь продолжает накапливаться, вызывая повреждение гепатоцитов, одним из первых отклонений от нормы, обнаруживаемым лабораторными методами, становится повышение уровня трансаминаз, особенно АЛТ, однако оно пока что может быть очень незначительным. Возраст возникновения первых клинических проявлений может варьироваться от 2-11 лет, хотя у большинства собак они проявляются в среднем возрасте (6-7 лет).

 Избыточное поступление меди в организм, что за заболевание и какие породы предрасположены?

Клинические признаки могут быть неспецифическими: снижение активности, снижение аппетита, рвота. По мере прогрессирования заболевания клиническая картина будет развиваться с появлением признаков, характерных для стадии заболевания печени, включающих потерю веса, желтушность слизистых и другие симптомы.

По отклонениям от нормы, выявляемым клиническими и лабораторными методами, невозможно отличить заболевание печени, вызванное избыточным накоплением меди, от хронического гепатита, вызванного любой другой причиной.

Гистологическое исследование ткани печени представляет собой единственный способ диагностики данного заболевания у других пород собак, кроме бедлингтон-терьеров. У этой породы болезнь наследуется моногенно, и наличие двух копий мутации гена COMMD1 неизбежно приводит к развитию медь-ассоциированного гепатита, если этот элемент присутствует в пище или питьевой воде.

Терапевтический подход к лечению заключается в создании отрицательного баланса меди. Его можно достигнуть путем ограничения потребления меди или предотвращения всасывания меди путем добавления дополнительного количества цинка в рацион, а также путем стимулирования выделения меди с помощью хелаторов. После установки диагноза ветеринарный врач составляет правильный рацио
Вернуться к списку