Top.Mail.Ru

Восстановление кошки после стерилизации

05.02.2024

Сегодня хотим ответить на частый вопрос: насколько быстро кошки восстанавливаются после проведения стерилизации?

Пациенты после анестезии пробуждаются в хирургическом стационаре под присмотром ветеринарных врачей-реаниматологов. Животные выписываются из стационара только после полноценного пробуждения, когда врачи уверенны, что организму ничего не угрожает.
Период выведения препаратов для анестезии молодого пациента составляет до 8-ми часов. Для пациентов более взрослого возраста, имеющего сопутствующие заболевания или высокие анестезиологические риски, период выведения препаратов составляет до 24 часов.

В первые сутки после стерилизации важно обеспечить кошке безопасность и комфорт. В питомца может наблюдаться вялость, сонливое состояние, а так же нарушение координации.

Важно, не давать запрыгивать на предметы домашнего обихода (стол, стул, шкафы и т д) в ближайшие несколько часов после прихода домой во избежании травматизации на фоне послеоперационной слабости.

Рекомендуется дробное кормление небольшими порциями в первые сутки после операции, со следующего дня кормление как обычно.

После операции пациенты выписываются в послеоперационной попоне. Хирург дает необходимые рекомендации по обработке швов и ношению попоны.

Восстановление кошки после стерилизации происходит примерно за 7-10 дней. К питомцу возвращается прежняя активность, интерес к жизни и общительность.

В поведении владельцы не должны заметить сильных изменений. После стерилизации важно следить за питанием питомца и следовать всем рекомендациям ветеринарного врача.

Всем пациентам на выписку мы выдаем памятку после анестезии, на что следует обратить внимание и при каких симптомах следует обратиться в клинику, например:

  • Животное не встает, не поднимает голову, не реагирует на свою кличку
  • Повышенная температура тела
  • Отсутствие аппетита более 12-ти часов
  • Отек, выделения из швов
  • Отсутствие мочеиспускания более 12-ти часов
  • Отсутствие дефекации более 2-х суток 
  • Одышка, нарушение дыхание и другие симптомы

Восстановление кошки после стерилизации  



Вернуться к списку