Top.Mail.Ru

Генетическое заболевание Дентально-Скелетно-Ретинальная Аномалия (DSRA) породы Кане Корсо

Дентально-Скелетно-Ретинальная Аномалия или DSRA - это генетическое заболевание затрагивает зубную и костную системы, органы зрения, реже слух.

Немного предыстории. В начале 2020 года инициативная группа заинтересованных владельцев обратилась в лабораторию Laboklin (Лабоклин), которая находится в Германии, с просьбой разработать тест на выявление генетического заболевания, т.к. все чаще начали рождаться щенки с похожими клиническими симптомами. Как оказалось, эта проблема была не только в России, но и во многих странах Мира. После сбора достаточного количества материала от больных животных, лаборатория Лабоклин совместно с Профессором Tosso Leeb и его командой из Бернского университета в мае 2021 года разработали генетический тест на это заболевание.

Симптоматика Дентально-Скелетно-Ретинальной Аномалии (DSRA) проявляется не сразу при рождении. По словам некоторых заводчиков, которые столкнулись с этим заболеванием, первые признаки можно заметить, когда собака только открывает глаза и начинает ходить. Больной щенок может держаться обособленно, стараться не делать резких движений, не преодолевать препятствия. Складывается впечатление настороженности и неуверенного поведения собаки. Дальнейшие признаки появляются с появлением молочных зубов (у больных щенков они прозрачные, на свет имеют розоватый оттенок, за счет тонкой зубной эмали или почти ее отсутствия (Фото 1). Похожие симптомы могут проявляться и при других заболеваниях, а также при нарушении минерального обмена в организме.

Фото 1. Возраст 1-1,5 месяца

Фото 1. Возраст 1-1,5 месяца

После смены зубов коренные (постоянные) зубы частично имеют белый цвет, но эмаль у них все так же очень тонкая, со временем она темнеет, на ней появляются характерные пятна, и по этой причине почти сразу зубы начинают разрушаться и выпадать (фото 2). По нашим наблюдениям, примерно, к 5 годам зубы разрушаются и выпадают практически полностью. Стоит обратить внимание, что зубы, разрушаясь, могут вызвать воспалительный процесс во рту и в таком случае необходимо обратиться к стоматологу.

Фото 2. Возраст 1,5 года

Фото 2. Возраст 1,5 года

Примерно в 4-5 месячном возрасте постепенно начинает замедляться рост и развитие костного аппарата у щенка, что бывает заметно при сравнивании его с братьями и сестрами. Но если смотреть на щенка отдельно, ничего не обычного видно не будет. Лапки достаточно ровные. Чем старше становится щенок, тем больше становится видно искривление передних и задних лап (больше передних - фото 3, 4). Также встречаются довольно пропорционально сложенные собаки, рост которых входит в стандарт породы.

Фото 3. Возраст 1,5 года

Фото 3. Возраст 1,5 года

Фото 4. Возраст 1,5 года

Фото 4. Возраст 1,5 года

Зрачки у больного щенка увеличены в размере, при определенном освещении могут иметь зеленоватый оттенок.  Изначально щенки видят и это можно заметить по их играм со своим отражением перед зеркалом. Но щенок может родиться слабо видящим и только опытный заводчик, увидит не характерное поведение щенка в стае. В возрасте 6-7 месяцев начинают активнее проявляться признаки прогрессирующей атрофии сетчатки: щенок начинает хуже видеть, особенно в темное время, под определенным углом, начинает спотыкаться, не видеть предметы ниже уровня груди. В незнакомой обстановке вести себя очень неуверенно.  Зрачок приобретает голубовато-зеленый цвет (фото 5).  Примерно к 2-3 годам собака может полностью потерять зрение и ослепнуть.

Фото 5. Возраст 1 год

Фото 5. Возраст 1 год

Дентально-Скелетно-Ретинальная аномалия (DSRA) передается по наследству как аутосомно-рецессивный признак. Если немного углубиться в генетику это значит, что если оба родителя будут носители, то 50% щенков могут родиться носителями, 25% здоровыми (чистые) и 25% больные.

Если один родитель носитель, то 50% щенков могут родиться носителями, 50% будут чистыми, а больных в этом случае не будет.

Но не стоит забывать, что в природе нет столь четкого процентного распределения при рождении щенков. При оплодотворении самец выделяет 300-1000 млн спермиев, если он носитель только половина спермиев несут паталогическую аллель данного заболевания, и какие из спермиев оплодотворят яйцеклетку вопрос случая. Так же у самок количество яйцеклеток, выделяемое при овуляции меньше 20, при условии носительства нет четкой вероятности какая аллель здоровая или патологическая оплодотворится.

Благодаря новому тесту, который разработала немецкая лаборатория Laboklin, можно выявить носителей DSRA, которые внешне не проявляют никаких признаков. Для заводчиков этот тест будет хорошим инструментом для работы. Даже если у основных производителей выявят носительство данного заболевания они должны подбирать под них чистые пары, а после рождения щенков проводить обязательное тестирование всех малышей.

С уважением,
Лукина Анастасия Андреевна

Руководитель диагностического отделения
ИВЦ МВА и Сети ветеринарных клиник "Свой Доктор"
Официальный представитель компании Laboklin в России

 

Вернуться к списку