Top.Mail.Ru

Для чего мы делаем УЗИ желудочно-кишечного тракта? Основные ультразвуковые находки

УЗИ – легкий, неинвазивный, безопасный и сравнительно недорогой метод исследования желудочно-кишечного тракта у животных. В сети наших клиник УЗИ ЖКТ входит в УЗИ брюшной полости или может выполняться отдельно.

Показаниями для УЗИ ЖКТ могут являться следующие симптомы:

  • анорексия (отказ от еды)
  • рвота
  • диарея
  • боль в животе (данный симптом может проявлять как вынужденными позами, например, поза молящегося, так и невозможностью встать на задние конечности)
  • увеличение объема живота и другие.

Немного анатомии

Желудочно-кишечный тракт у собак и кошек, как и у человека, состоит из следующих отделов: желудок, тонкий и толстый отделы кишечника. Не следует путать желудочно-кишечный тракт с пищеварительной системой: он является только частью пищеварительной системы, в которую также входит печень с желчным пузырём и поджелудочная железа. Тонкий кишечник состоит из двенадцатиперстной, тощей и подвздошной кишок. Толстый отдел включает в себя маленькую слепую кишку, ободочную и прямую кишку. Все эти отделы, кроме прямой кишки, доступны для ультразвукового исследования.

Подготовка к исследованию

Проводить исследование лучше всего после 12-часовой голодной диеты (исключение котята и щенки, для них максимальный голод составляет 4 ч, а также пациенты, для которых такой длительный голод противопоказан). Это необходимо для максимального освобождения желудка и кишечника от пищевых масс и газов, так как они могут закрывать полный обзор и нарушать видимость, создавая разные артефакты (то есть помехи при исследовании).

Что можно обнаружить? Самые частые находки

Гастриты, энтериты, колиты

Воспалительные процессы в желудочно-кишечном тракте могут быть вызваны разными причинами: неподходящий корм, погрешности в питании, регулярное поедание инородных предметов (травматизация), паразитарные заболевания, пищевая непереносимость и другие. При ультразвуковом исследовании данные заболевания могут проявляться в виде утолщения слоев стенки органа, изменений в соотношении слоев и/или характера содержимого. Часто гастроэнтероколиты сопровождаются нарушениями перистальтики, что также выявляется на УЗИ.

Инородные предметы

Домашним животным свойственно играть и грызть игрушки или иные предметы, которыми они заинтересуются. Нередко они могут разгрызть и проглотить какой-либо предмет, будь то кость, детская игрушка или пакет. После этого есть несколько вариантов исхода:

  • предмет небольшой и сам выйдет естественным путём;
  • предмет небольшой и выйдет со рвотой;
  • предмет может находиться в желудке животного довольно длительное время, раздражая слизистую и провоцируя рвоту;
  • предмет довольно крупный и застрянет в кишечнике, вызвав частичную или полную непроходимость желудочно-кишечного тракта.

Подозрение на проглатывание инородного предмета – прямое показание для ультразвукового исследования. Несмотря на некоторые ограничения, которые накладывают особенности ЖКТ (например, газ в полости желудка мешает исследованию), в большинстве случаев инородные предметы хорошо диагностируются с помощью УЗИ, за исключением некоторых случаев: метеоризм желудка и кишечника, мелкие мягкие инородные предметы.

Язвы, эрозии

Язвы и эрозии также можно обнаружить при исследовании, особенно в кишечнике, если он освобожден от газов. В данном случае при острой боли можно исключить прободение стенки желудка или кишечника по наличию свободного газа, свободной жидкости в брюшной полости, а также по измененным в области поражения жировым тканям.

Инвагинации

Инвагинация – это внедрение одного участка кишечника в другой, вызывающий непроходимость кишечника. Инвагинации в большинстве случаев требуют хирургического вмешательства и являются следствием разных патологических процессов – воспалительных, инородных предметов, нарушений перистальтики, опухолей и других. УЗИ является достоверным методом диагностики данной патологии.

Лимфангиэктазия

Лимфангиэктазия – патологическое расширение лимфатических протоков, находящихся в стенках кишечника, которое приводит к рвоте, диарее, потере белка, выпоту жидкости в брюшную полость. Признаки данной патологии можно обнаружить на ультразвуковом исследовании при должной подготовке: в отсутствие голодной диеты патологический процесс можно спутать с нормой при естественном пищеварении.

Новообразования

Новообразования желудка и кишечника могут выглядеть по-разному. Например, как объемное образование, растущее в просвет или, наоборот, снаружи органа; может быть утолщение стенки с отсутствием дифференциации слоев, а также существует форма индолентной лимфомы у кошек, когда может не быть утолщения стенки, только лишь изменения в соотношении слоев стенки. УЗИ в данном случае может быть способом обнаружения опухоли или изменений органа, но не постановки точного диагноза: для этого нужно брать биопсию.

Нарушения перистальтики

Многие заболевания сопровождаются нарушениями перистальтики желудочно-кишечного тракта. Например, может быть усиленная, спастическая перистальтика при остром гастроэнтероколите, замедление или отсутствие перистальтики (гипотония и атония соответственно), например, при остром панкреатите или парвовирусном энтерите. Обнаружение этих изменений позволит врачу-терапевту дополнительно назначить препараты, стимулирующие перистальтику, или препараты для расслабления гладкой мускулатуры кишечника.

Ультразвук является рутинным методом для диагностики различных патологических состояний желудочно-кишечного тракта. К сожалению, не всегда УЗИ дает четкий окончательный диагноз, так как для диагностики некоторых заболеваний требуется проведение биопсии и гистологического исследования. При невозможности постановки точного диагноза (например, в случаях подозрения на новообразования) прибегают к дополнительным методам: гастроскопии, колоноскопии, диагностической лапаротомии со взятием биопсии и другим методам.
При обнаружении у Вашего питомца симптомов поражения желудочно-кишечного тракта Вы можете самостоятельно записаться на УЗИ ЖКТ или брюшной полости по телефону 8 495 995 50 30.

Берлизова Алина Михайловна,
Ветеринарный врач, эксперт визуальной диагностики
Ветеринарная клиника Свой доктор Люблино, Москва

 

 

Вернуться к списку