Top.Mail.Ru

Галитоз

Каждый день владельцы тесно взаимодействуют со своим питомцем, поэтому, как правило, они первыми замечают неприятный запах у них изо рта. Именно такая жалоба является частой причиной обращения в ветеринарную клинику. В ветеринарной терминологии данный симптом называется «галитоз».

Галитоз можно разделить на две группы: физиологический и патологический. Физиологический галитоз может быть обусловлен сменой зубов у котят и щенков, неправильным кормлением или ненадлежащим уходом за ротовой полостью животного. Он связан с накоплением в ротовой полости бактерий, питающихся остатками пищи, и выделяющих в процессе своей жизнедеятельности зловонные химические вещества. Кроме того, физиологический галитоз может быть вызван употреблением некоторых продуктов, например, чеснока и лука, а также копрофагией. Патологический галитоз связан с развитием местных или системных заболеваний в организме животного и может быть первым сигналом для похода к ветеринарному врачу.

Галитоз

Одной из наиболее частых причин галитоза являются заболевания ротовой полости, например, воспалительные (стоматит, глоссит, гингивит, периодонтит, абсцессы ротовой полоти), онкологические (меланома, фибросаркома, плоскоклеточный рак), зубной камень, различные травмы или повреждения в ротовой полости.

В условиях воспаления, некроза, изъязвления, кровоизлияния или развития инфекции в ротовой полости изменяется состав микробиома полости рта, увеличивается количество субстрата, доступного для микробного гниения, изменяется количество или химический состав слюны, что вызывает неприятный запах из ротовой полости.

Особенно подвержены заболеваниям ротовой полости собаки декоративных пород, что связано с их анатомическими особенностями. Уменьшение размеров ротовой полости привело к более тесному расположению зубов, что обуславливает задержку кормовых частиц между ними и создает благоприятную среду для развития бактериальной микрофлоры.

При заболеваниях ротовой полости можно заметить дополнительные симптомы, такие как боль или дискомфорт при приеме корма, слюнотечение, кровоизлияние или гнойные выделения из ротоглотки, снижение аппетита.

К метаболическим причинам галитоза относятся системные заболевания, затрагивающие весь организм животного, например, почечная или печеночная недостаточность и диабетический кетоацидоз. При этом происходит интоксикация организма и накопление в крови продуктов обмена, таких как аммиак и кетоны. У животных с данными заболеваниями можно почувствовать резкий запах аммиака или ацетона из ротовой полости. Как правило, такие состояния сопровождаются вялостью, снижением или отсутствием аппетита, потерей веса, рвотой и другими симптомами.

Не менее частой причиной неприятного запаха из ротовой полости могут быть заболевания пищеварительной системы, например, инородные тела пищевода, гастрит, язва желудка, синдром мальабсорбции, воспалительные заболевания кишечника, новообразования желудочно-кишечного тракта и другие. Неприятный запах изо рта в этом случае связан с накоплением зловонных соединений в просвете желудочно-кишечного тракта и может сопровождаться болью в животе, диареей, рвотой, снижением или отсутствием аппетита.

Как ни странно, галитоз может быть вызван и заболеваниями дыхательной системы. Заболевания дыхательных путей, в том числе ринит, бронхит, астма, пневмония, абсцессы и новообразования, могут вызывать неприятный запах изо рта в результате скопления респираторного секрета, некроза, кровоизлияния и изъязвления тканей дыхательных путей, что является благоприятной средой для развития в них микроорганизмов. Респираторные расстройства могут проявляться кашлем, чиханием, выделениями из носа, одышкой.

Если Вы замечаете неприятный запах изо рта у своего питомца, стоит посетить ветеринарного врача и разобраться в его причинах, ведь, как Вы теперь знаете, это может быть признаком серьезной болезни. На приеме ветеринарный врач проведет осмотр животного и при необходимости предложит дополнительные диагностические исследования. Лечение галитоза может быть различным в каждом конкретном случае и будет зависеть от диагноза.

Галитоз



Вернуться к списку