Top.Mail.Ru

Избыточный вес и ожирение у собак и кошек

Многие люди заводят домашних питомцев, чаще всего это кошки и собаки. Кормление домашних животных играет ведущую роль во взаимоотношениях владельца и питомца. Кормить животных можно как готовыми кормами, так и домашним рационом. Но, как в любом деле, в кормлении тоже есть свои правила. Пища дает энергию для организма, и ее необходимое количество зависит от многих факторов: вид животного, порода, масса тела, темперамент, тип телосложения, тип обмена веществ, возраст, температура окружающей среды, состояние упитанности, физическая тренированность, состояние здоровья и другое.

Куда расходуется энергия, поступающая с пищей? Она расходуется для приема пищи и пищеварения, для жизненно необходимых движений: поиск пищи (для диких животных), перемещение тела в пространстве (для домашних животных это игры, прогулки), для терморегуляции (короткошерстными и, особенно, бесшерстными породами на терморегуляцию затрачивается больше энергии). После кормления энергия, то есть поступившие питательные вещества (белки, жиры и углеводы) расходуются на синтез и построение тканей. После восполнения расходов из оставшейся энергии синтезируется гликоген и жир.

Жир необходим для любого организма – это запас энергии, а значит питание организма в ситуации нехватки питательных веществ. Если же жира откладывается больше нормы, он не расходуется организмом на движения (в условиях квартирного содержания это и есть одна из основных проблем), то мы наблюдаем лишний вес или ожирение у питомцев.

Существует понятие индекса кондиции тела – BCS (body condition score), по которому и определяется упитанность животного. Есть пяти- и девятибалльная система. Мы рассмотрим кондицию животного на примере пятибалльной системы.

Оценка упитанности у собак

Как оценить упитанность кошки

Итак, избыточным считается вес, превышающий идеальный на 10-15 %. Если вес превышает идеальный больше 15%, то это ожирение.
Признаки лишнего веса и ожирения мы видим в таблицах выше. Проще можно сказать так: если у животного начала пропадать «талия», значит появился избыточный вес.

Что интересно, часто владельцы не признают наличие лишнего веса у питомца, как у собак, так и у кошек. Если говорить уже об ожирении, то владельцы котов, в большинстве случаев, считают, что кот или кошка просто «большие» и хорошо питаются. Владельцы собак с ожирением чаще признают эту проблему у своего питомца.

Причины лишнего веса и ожирения

Факторы риска при избыточном весе и ожирении:

  1. Органические. Здесь мы говорим о наличии заболеваний у животных, которые приводят к набору веса, и использовании для лечения животных препаратов, повышающих аппетит.
  2. Поведенческие. Избыточное кормление, нарушение чувства сытости, использование большого количества лакомств при дрессировке животного или отучении от вредных привычек.
  3. Факторы окружающей среды. Недостаток места для прогулок. Недостаток времени у владельца для полноценных прогулок с собакой и подвижных игр дома для кошек.
  4. Фактор владельца. Это, на мой взгляд, самый основной из выше перечисленных.
    - низкая активность и короткие прогулки
    - частые кормления
    - кормят несколько членов семьи
    - частая смена корма и избыточное его потребление (владелец не читает рекомендации на пачке с кормом, где есть суточная норма корма на конкретный вес животного)
    - попрошайничество и чувство голода у животных не одно и тоже
    - если животное с лишним весом, значит, хорошо кушает, и владелец не экономит на питомце.

Очень часто на прием приходят владельцы с ожиревшим животным и на вопрос, сколько питомец кушает, отвечают, что совсем мало. Это действительно так.

У ожирения есть две фазы:

  1. Динамическая. Малоподвижность и избыток еды (животное ест столько, сколько хочет).
  2. Статическая. Вес уже не набирается, но кушает мало.

Диагностика наличия избыточного веса или ожирения у животного не составляет сложностей. Если владелец не может определить, есть ли у питомца лишний вес, лучше обратиться к ветеринарному специалисту, который поможет разобраться в этом вопросе.

Если Вы считаете, что у питомца присутствует лишний вес (не ожирение), что нужно делать?

Золотым правилом является снижение суточного объема корма и увеличение физических нагрузок.

Если питомца кормят промышленным сухим и/или влажным кормом, то важно соблюдать суточную норму. Стоит заметить, что на пачке с кормом указано средняя суточная норма. Если Вы даете корм точно по норме (не на глазок, а взвешиваете суточную норму на весах) и питомец имеет лишний вес, значит нужно сократить указанную норму на 10%. Если в рацион входят и влажные корма, то на каждые 50 г влажного корма нужно сократить количество сухого корма на 10-15 г. Можно перевести животное на корма с низкой калорийностью (LIGHT).
Если у питомца натуральный рацион, нужно сократить его объем на 10-15 %.

Обязательно сократить количество лакомств или совсем убрать их из рациона на время снижения веса. Вместо коммерческих лакомств можно использовать кусочки яблока, моркови или огурца.

Для собак обязательно увеличить время прогулок, нужно гулять по 1,5-2 часа в день минимум. Для кошек подходят игры с игрушками или лазерной указкой, поставить миски с едой повыше, чтобы кошка тратила энергию на поиск корма.

Исключить попрошайничество! Эта погрешность в поведении не имеет ничего общего с чувством голода, является условным рефлексом, выработанным при нахождении животного рядом со столом, где кушают хозяева. Если не удается избавиться в корне от попрошайничества, тогда тоже можно заменить домашнюю пищу со стола кусочками яблока, моркови или огурца (эти продукты практически не имеют энергетической ценности).

Ни в коем случае нельзя устраивать животным голодную диету! Особенно это касается кошек, т.к. при длительном голодании у них развивается липидоз печени, а это заболевание лечится крайне долго и тяжело.

Когда у питомца действительно ожирение, а не лишний вес, нужно обратиться к специалисту, так как выше предложенные меры в этом случае не работают. Этими проблемами занимается диетолог. Здесь необходимо составлять индивидуальный домашний рацион или подбирать лечебный корм и его суточную норму для конкретного животного. Сами владельцы с этой проблемой справиться не смогут. Также должны учитываться сопутствующие заболевания и применяемые препараты.

Профилактика избыточного веса и ожирения заключается в правильном кормлении и соблюдении физических нагрузок. Все как у людей!

Здоровья Вам и Вашим питомцам!
Семенова Мария Алексеевна
Ветеринарный врач-терапевт, диетолог

 

 

 

Вернуться к списку