Top.Mail.Ru

Наклон головы у домашних животных

Все мы любим наших питомцев и каждый день наслаждаемся общением с ними. Собаки радуют нас прогулками и играми, а кошки – нежностью и теплотой. Мы любуемся их грацией, мы наблюдаем за их неповторимыми движениями с восхищением. Но иногда наши питомцы болеют, и это может проявляться по-разному.

Сегодня я хочу рассказать Вам о таком необычном симптоме, как наклон головы у собак и кошек. Редко когда только эта жалоба приводит владельцев четвероногих друзей в ветеринарную клинику, обычно этому симптому сопутствуют другие: нескоординированность движений, шаткая походка, вялость, зуд в одном или обоих ушах, отказ от корма, а иногда даже эпилептические приступы.

Наклон головы – это патологическое положение головы относительно оси скелета, то есть позвоночника. Проверить, есть ли у Вашего питомца наклон головы, очень просто. Нужно посмотреть на собаку или кошку сзади и мысленно провести линию, касающуюся кончиков ушей. Если эта линия не параллельна горизонту, то у питомца есть наклон головы. Такую же линию можно провести по верхним векам. Важно отметить, что данный симптом расценивается как патология только в том случае, если он продолжителен во времени и питомцу трудно или невозможно повернуть голову в другую сторону.

Наклон головы – это неврологический симптом, свидетельствующий о поражении нервной системы. Все болезни нервной системы можно условно разделить на две группы: болезни непосредственно нервной ткани и поражения мозга и нервов, обусловленные заболеваниями других органов и систем. Поэтому не стоит удивляться, если врач на приёме сообщит Вам, что у питомца возможны нарушения со стороны почек или печени, и попросит сдать питомцу анализы крови.

Давайте более подробно рассмотрим причины наклона головы.

За координацию движений и положение тела в пространстве отвечают определённые органы: это вестибулярный аппарат, расположенный во внутреннем ухе, и отдельные структуры головного мозга. Когда нарушается работа этих органов, к мозгу поступает неверная информация о положении тела или мозг неправильно обрабатывает сигналы от этих органов, если проблема непосредственно в головном мозге.

Проявление симптомов, отражающих поражение вестибулярного аппарата, называется вестибулярным синдромом.

Наиболее частой причиной болезней вестибулярного аппарата являются средние отиты. Отит – это воспаление уха. Ухо анатомически делится на три части: наружное (ушная раковина и наружный слуховой проход до барабанной перепонки), среднее (за барабанной перепонкой, там расположены слуховые косточки) и внутреннее (там расположена так называемая улитка – орган слуха и вестибулярный аппарат, отвечающий за равновесие). Когда воспалительный процесс распространяется за барабанную перепонку, поражаются все структуры среднего и внутреннего уха.

К счастью, эти болезни лечатся и при своевременном обращении и верно назначенном лечении от них не остаётся и следа. Однако стоит отметить, что лечение может быть длительным, а иногда требуется оперативное вмешательство или сложные виды диагностики, например, МРТ головы или эндоскопия.

На вестибулярный аппарат также могут влиять опухоли. Обычно они локализуются в среднем ухе. Опухоли могут быть как доброкачественными, так и злокачественными. К опухолям любой локализации предрасположены старые животные, однако определённые породы (например, мейн-куны) могут страдать от новообразований уже в молодом возрасте (так называемые назофарингеальные полипы). К счастью, опухоли у молодых животных обычно доброкачественные и удаляются в ходе операции.

Приём некоторых препаратов может вызывать нарушения равновесия. Например, антибиотики из группы амиогликозидов (стрептомицин, гентамицин, амикацин) или имидазолов (метронидазол, ронидазол). Сюда также относятся и токсические поражения. Например, отравления свинцом или гексахлорофеном. Свинец – частый компонент пуль; если пуля длительно находится в организме, может наступить отравление свинцом. Гексахлорофен – устаревший, но до сих пор иногда применяющийся компонент косметических средств, например, зубных паст, шампуней против перхоти, антиперспирантов и дезодорантов для кожи.

К наклону головы могут приводить тяжёлые заболевания головного мозга. Например, это опухоли головного мозга, менингоэнцефалиты и дегенеративные изменения нервной ткани. Маловероятно, что такие заболевания будут проявляться только наклоном. Как правило, будут дополнительные симптомы: шаткость походки, параличи, судороги, головокружение, вялость или наоборот возбуждение, хождение по кругу или бесцельное блуждание.

Наконец, существует так называемый идиопатический вестибулярный синдром. Слово «идиопатический» означает, что причина заболевания точно не установлена. Такой диагноз можно поставить только полностью обследованному питомцу и при отсутствии в исследованиях находок, объясняющих недомогания маленького пациента.

Что делать, если Вы увидели у своей собаки или кошки наклон головы?

Конечно, первым делом нужно доставить питомца в ветеринарную клинику на приём врачу. К какому врачу обратиться? Я рекомендую Вам сначала обратиться к врачу-терапевту. Врач сможет определить область поражения (внутреннее ухо или головной мозг и его структуры), а также назначит необходимую диагностику. В случае, если обнаружен отит среднего уха, понадобятся исследования уха: отоскопия (ручная или эндоскопическая), МРТ головы. В случае, если будут заподозрены болезни головного мозга, владельцу будет рекомендован приём невролога. И в том, и в другом случае не избежать сдачи анализов крови – врачу любой специализации важно знать и понимать, насколько хорошо функционируют внутренние органы и нет ли вторичных серьёзных нарушений в организме.

Своевременное обращение к врачу и отказ от бесконтрольного самолечения поможет сохранить здоровье и долголетие питомца, а иногда и привести к полному излечению даже от самых тяжёлых болезней.

С пожеланием здоровья Вам и Вашим питомцам,
Курпанова Ольга Михайловна
Ветеринарный врач-терапевт, инфекционист

 

 

 

Вернуться к списку