Top.Mail.Ru

Почему щенок (собака) не лает

Лай – это важнейшее средство вербального способа общения для собак. С помощью него они могут выражать свои чувства, привлекать внимание и даже предупреждать об опасности. Но что делать, если ваш питомец совсем не реагирует на команду «Голос» или, наоборот, резко становится тихим и молчаливым? Нужно ли в этом случае беспокоиться и обращаться к специалистам? Разберемся вместе.

Почему щенок (собака) не лает

Породы собак, которые не лают

Для начала хотелось бы отметить, что существует отдельная породная категория собак, которые практически не лают и отличаются скромным характером. Это:

  • акита-ину;
  • английские бульдоги;
  • басенджи;
  • бернские зенненхунды;
  • бульмастифы;
  • грейхаунды;
  • ирландские волкодавы;
  • ирландские красные сеттеры;
  • кламбер-спаниели;
  • колли;
  • немецкие доги;
  • ньюфаундленды;
  • персидские борзые (салюки);
  • родезийские риджбеки;
  • русские псовые борзые;
  • сенбернары;
  • сиба-ину;
  • уиппеты;
  • чау-чау;
  • шарпеи.

Представители перечисленных пород пользуются лаем только в крайних случаях. Вместо этого они издают другие звуки, о которых мы поговорим дальше.

Звуки вместо лая

Для каждой породы «нелающих» собак кинологи выделяют свои характерные звуки. Например, басенджи, по их словам, просто не умеют этого делать от природы, а в качестве главного способа общения выбирают вой, урчание или звуки, похожие на смех. Такой способностью они обладают с самого рождения, благодаря узкому анатомическому строению голосовых связок.

Почему щенок (собака) не лает

Спокойные бульмастифы любят фыркать, мопсы – «хрюкать», сиба-ину – издавать характерный громкий, пронзительный крик, бостон-терьеры – тявкать, японские хины – урчать и шипеть, как кошки, а щенки овчарки не лают из-за отсутствия тренировок.

Следовательно, вместо лая собаки могут:

  • выть;
  • урчать;
  • шипеть;
  • скулить;
  • фыркать;
  • рычать.

Почему щенок не лает?

Если вы впервые взяли в семью щенка, то должны знать, что способность к вокализации у них обычно проявляется к 2-3 неделям. До того, как малыш откроет глаза и уши, он будет негромко скулить или кряхтеть. А вот характерный «гав» владельцы чаще всего слышат в возрасте 7-8 недель (2 месяца). Однако некоторые породы начинают лаять гораздо позже – от 16 недель (старше 3 месяцев).

Еще одной причиной молчания щенка может быть стресс. Слишком ранняя отлучка от матери, резкая смена обстановки или наличие других питомцев в доме могут сильно повлиять на адаптацию животного. Поэтому «заговорить» он сможет тогда, когда привыкнет к новой атмосфере и немного осмелеет.

Почему щенок (собака) не лает

Если вы привезли собаку из приюта или нашли на улице, то причина отказа от лая может быть в ее непростом прошлом. Жестокое обращение и другие негативные сценарии лишают питомца возможности заново доверять человеку. Ваша задача – запастись терпением и проявить самые нежные чувства к новому другу. Когда он почувствует вашу любовь и заботу, то обязательно вернется к естественному поведению.

Патологические причины отсутствия лая у собак

Кроме породной предрасположенности, особенностей характера, поведения, на отсутствие лая могут влиять проблемы со здоровьем. Точно установить их может только ветеринарный специалист, а вовремя обратиться к нему вам удастся только за счет умения определять группу опасных симптомов. Поэтому мы решили выделить основные патологические причины, по которым собака не лает.

Операции

Полное отсутствие голоса у собаки ветеринары называют афонией. В норме она может появляться у животных, которые перенесли лечебную бронхоскопию или бронхоальвеолярный лаваж. Суть этих диагностических процедур заключается во введении эндоскопической трубки в бронхи для извлечения инородных тел, исследовании определенных клеток и т. д. Поэтому неудивительно, что после таких серьезных манипуляций питомец будет молчать до полного восстановления организма.

Слабость

При наличии инфекционных или неинфекционных заболеваний собака старается экономить силы, чтобы не мешать иммунитету бороться с недугом. Особенно это состояние характерно для питомцев с высокой температурой, апатией, другими опасными симптомами.

Травма гортани

Слишком тугой ошейник, неудачные игры с палками, проглатывание крупных костей или острых предметов – все это может стать причиной механической травмы горла и последующей афонии. Поэтому обращаться к ветеринару при ухудшении самочувствия необходимо в экстренном порядке. Иначе это приведет к серьезным осложнениям и более длительному курсу лечения щенка, который не лает.

Почему щенок (собака) не лает

Кроме этого, у собак могут диагностировать паралич гортани. Он может передаться им на генетическом уровне или стать последствием перенесенных аутоиммунных нервно-мышечных заболеваний, множественных поражений периферических нервов, других нарушений работы возвратного гортанного нерва. Тогда пациент может издавать только хриплый лай или вообще потерять голос.

Больное горло

Боли в горле могут появиться у собак, у которых началось воспаление мягких тканей верхних дыхательных путей. Это бывает при заражении инфекциями, обычном переохлаждении, нарушении обмена веществ и других системных или хронических заболеваниях. Симптоматика в этих случаях проявляется в виде кашля, характерной хрипоты, потери голоса, увеличения лимфатических узлов. Поэтому собаку нужно обязательно показать ветеринару.

Как научить собаку лаять?

Считается, что до 6 месяцев щенок должен научиться всем основным командам. Поэтому начинать дрессировку рекомендуется в период от 2 до 4 месяцев, чтобы с малых лет научить собаку правилам поведения.

Для отработки голоса вы можете пользоваться следующей инструкцией:

Шаг №1 – Теоретическая подготовка

Сначала вы должны подробно изучить особенности породы своего питомца: умеет ли он лаять или нет, как относится к обучению, каким характером обладает. В этом деле вам могут помочь заводчик или опытный кинолог.

Учтите, что программа должна идти от простого к сложному, чтобы не перетруждать собаку и не снизить ее интерес. Сначала вы должны научить щенка, который не лает, хорошо отзываться на свою кличку. Затем усвоить важные команды «Ко мне» и «Рядом». А потом переходить к основным – «Сидеть», «Лежать», «Стоять», «Место», «Фу» или «Нельзя». После обучения этому комплексу можно переходить к более сложным командам: «Голос», «Апорт», «Дай» и т. д.

Почему щенок (собака) не лает

Шаг №2 – Составление графика

Успех занятий состоит не только в их качестве, но и регулярности. Поэтому выделите определенное время для ежедневных тренировок, чтобы дисциплинировать щенка и ускорить получение результатов.

Первое время лучше уделять обучению минимум 15-20 минут в день, а потом увеличить время до 40-90 минут.

Шаг №3 – Выбор места

Для дрессировки требуется найти просторное, спокойное место, которое будет знакомо собаке и поможет ей сконцентрироваться на процессе. Делать это лучше на улице, вдали от людей и других животных.

Шаг №4 – Подготовка дополнительных средств

На занятие вам нужно взять с собой мягкий поводок, а также захватить лакомства для поощрения щенка, который не лает.

Шаг №5 – Выбор способа обучения

Существует несколько проверенных техник обучения командам для собак:

  • Самый простой – ожидание

Вам нужно дождаться момента, когда щенок подаст голос, в ту же секунду скомандовать, а потом поощрить лакомством. Со временем питомец запомнит связь между действиями и научится правильно реагировать.

  • Интерес

Возьмите в руку лакомство, а потом попробуйте подозвать питомца с помощью команды. Ему станет интересно, что находится в вашей зажатой руке, поэтому он начнет лаять, требуя угощение. Нужно просто отводить руку в сторону и отдалять приманку несколько раз, пока не раздастся долгожданный «гав».

Почему щенок (собака) не лает

  • Недоумение

Суть этого метода заключается в том, чтобы вызвать у собаки, которая не лает, чувство некой растерянности. Для этого требуется демонстративно насыпать перед ней корм в миску и прикрыть дверь в кухню, оставив небольшую щель. Затем нужно показывать ей еду, дразнить, разговаривать, заставляя подать голос. Как только питомец среагирует лаем – отдайте ему вкусности.

  • Обида

Привести нервную систему щенка в стадию возбуждения или «обиды» можно так: подготовьте его к прогулке и сделайте вид, что уходите в одиночестве. Вполне вероятно, что в ответ питомец начнет злиться и гавкать, поэтому действие нужно подкрепить командой и повторить это несколько раз.

Почему щенок (собака) не лает

  • Подражание

Эта техника подойдет обладателям нескольких собак в доме. Просто посадите их рядом и отчетливо произнесите команду. Обученный питомец начнет ее выполнять, а щенок копировать. Ведь в процессе наблюдения он поймет, что за лай ему тоже достанется лакомство.

Шаг №6 – Усложнение задачи

Как только вы поймете, что собака научилась выполнять команду с помощью поощрения, начните потихоньку убирать угощение и проверять навыки только голосом и жестами. Повторять упражнение нужно до полного закрепления результата.

Шаг №7 – Контроль поведения

После безукоризненного выполнения команды щенок может лаять по поводу и без. Поэтому ваша задача научить его команде «Тихо». Сделать это можно с помощью характерного хлопка. Главное, чтобы любимец понял, что вы довольны только тогда, когда он лает в нужный момент. Обратите внимание, что в процессе дрессировки нужно соблюдать несколько важных правил:

  • не ругать питомца, не повышать на него голос;
  • периодически переключать внимание на игры, прогулки, другие интересные занятия;
  • не поощрять щенка, если он лает от страха – тогда он подумает, что его хвалят за то, что он чего-то боится;
  • проводить тренировки в шумных местах или в присутствии посторонних.

Что делать, если щенок не лает?

Если вы заметили, что ваш питомец постоянно молчит, то:

  1. Переговорите с заводчиком, который должен знать все об особенностях конкретной породы.
  2. Исключите физиологические причины: стресс, слишком юный возраст, период адаптации, а также жесткое обращение с животным прошлыми хозяевами.
  3. Проверьте здоровье щенка в ветеринарной клинике. Там его внимательно осмотрят и выяснят, связана ли афония с какими-либо патологиями.
  4. Обратитесь к кинологам, которые имеют опыт в дрессировке и помогут вам научить щенка команде «Голос».

Теперь вы знаете, какие собаки не умеют лаять и почему, а каких нужно учить этому с малых лет.

 

Вернуться к списку