Top.Mail.Ru

Реабилитация животных

Реабилитация – достаточно новое, активно развивающееся направление ветеринарной медицины. В гуманной медицине уже не один десяток лет реабилитации пациентов уделяется большое внимание. Многие сложные операции обязательно предполагают после себя курс восстановления под контролем специалиста.


Физиотерапевтические методы активно развиваются и используются при большом перечне острых и хронических патологий, выводя контроль боли и воспаления на новый более качественный уровень.

Кинезиотерапия активно используется для коррекции и профилактики многих мускуло-скелетарных проблем у людей самых разные возрастных групп.

Многие области ветеринарной медицины, например, диагностика и хирургия сильно продвинулись вперед за последние годы. Теперь врачи стремятся решать гораздо более сложные задачи и бороться со многими непростыми заболеваниями, приближая себя к достижениям гуманной медицины.

Одновременно с этим, растет и распространенность патологий, обусловленная специфическими породными предрасположенностями, пренебрежением условий разведения животных.

Вместе с этим увеличивается и потребность в появлении и распространении реабилитационных и физиотерапевтических услуг для животных.

Кто проводит реабилитацию животных?

Специалист-реабилитолог занимается качественной оценкой и контролем болевого синдрома, как при острых проблемах, так и при хронических и нейрогенных патологиях.

Важная часть работы – кинезиотерапевтическое сопровождение, улучшение передвижения, восстановление и улучшение нейро-мышечных паттернов, улучшение правильного и равномерного распределение веса, улучшение баланса, координации, укрепление скелетной мускулатуры.

Когда необходима ветеринарная реабилитация?

Многим животным могут быть полезны реабилитационные мероприятия. К основным группам пациентов можно отнести неврологических, ортопедических, особей с лишним весом, пожилых и паллиативных, рабочих собак и собак-атлетов.

У животных существует множество различных врожденных, приобретенных, острых и хронических патологий. Посещение специалиста может пригодиться на различных этапах лечения.

В предоперационный период реабилитационные мероприятия могут быть направлены на укрепление скелетной мускулатуры, уменьшение воспалительных процессов в тканях и суставах. В послеоперационный период основными целями будут контроль болевого синдрома, восстановление и улучшение мобильности, адаптация к новым условиям жизни.

Иногда реабилитация животных может выступать альтернативой оперативному лечению. Например, при противопоказаниях к хирургическому лечению и наркозу, при столкновении с неоперабельными патологиями.

Примерами ортопедических патологий, требующих реабилитационного вмешательства могут быть дисплазия тазобедренных и локтевых суставов, повреждение мышц и сухожилий, разрывы и надрывы передней крестовидной связки, вывихи и подвывихи суставов, остеоартрозные изменения суставов, состояние после остеосинтеза, ампутации конечности.

Реабилитация животных с такими патологиями проходит в сотрудничестве с лечащим врачом-ортопедом. Работа с многими патологиями требует предварительного хирургического лечения, и во всех случаях необходима качественная ортопедическая диагностика, в том числе включающая визуальнодиагностические, лабораторные и другие методы исследования.

Она помогает контролировать болевой синдром и хронического характера, сильно снижающий качество жизни многих домашних питомцев, и острого – в том числе послеоперационного, не давая боли перейти в хроническую форму.

Более того, реабилитация животных обладает немедикаментозными средствами для борьбы с болью, что снижает количество потребляемых препаратов и их побочных эффектов.

Другие важные цели – улучшение распределения весовой нагрузки между конечностями, улучшение опороспособности, наращивание мышечной массы, работа на баланс и координацию.

Метод активно применяется и при неврологических патологиях. 

Самые распространенные заболевания – болезни межпозвонковых дисков, атланто-аксиальная нестабильность, спондиломиелопатия, фиброзно-хрящевая эмболия, новообразования нервной системы, механические травмы, пояснично-крестцовый стеноз, дегенеративная миелопатия, повреждения периферических нервов.

В этих случаях ветеринарная реабилитация проходит также в сотрудничестве с лечащим врачом-неврологом, при необходимости и нейрохирургом.

Важный аспект реабилитации – контроль болевого синдрома, в том числе хронической и нейропатической боли.

Что включает в себя восстановительная терапия?

Специальные нагрузки способствуют последовательному восстановлению правильных паттернов, восстановлению и улучшению моторной функции, укреплению скелетной мускулатуры. Также мероприятия могут быть направлены на нормализацию и контроль мочеиспускания, профилактику осложнений.

Существуют и менее распространенные сферы деятельности реабилитации.

Сюда входит:

  • Заживление острых и хронических ран с использованием физиотерапевтических возможностей;
  • Составление фитнес-программ для больных с лишним весом позволяет ускорить процесс похудания;
  • Работа со спортивными животными для восстановления в посттравматических ситуациях и поддержания в периоды повышенной нагрузки;
  • Работа с паллиативными пациентами, преобразование условий среды, улучшение качества жизни.

Данная сфера только недавно появилась в ветеринарной медицине и активно развивается. При большом перечне задач ветеринарная реабилитация становится все более и более распространенной. Это способствует более качественному и быстрому восстановлению животных.
Пройти реабилитацию животных в Москве можно в нашей клинике.

 

 


Вернуться к списку