Top.Mail.Ru

Выпадение глаза у животного. Что может предпринять владелец до приезда к врачу - офтальмологу?

Калачева Мария Федоровна - ветеринарный врач-офтальмолог ИВЦ МВА.

 

Выпадение глазного яблока- тяжелая патология, часто приводящая к потере зрения. Наиболее предрасположенными являются собаки - представители брахицефалических пород (мопсы, ши-тсу, пекинесы, бульдоги и пр). Это связано с особенностями строения орбиты у этих пород собак. Не только удар, но и неловкое обращение с такими животными, может привести к выпадению глазного яблока из орбиты и ущемлению его тканей краями век. Владельцам короткомордых собак, с выпуклыми глазными яблоками, нужно знать, что резкий рывок за кожу холки может вызвать сильное натяжение края век на глазное яблоко и спровоцировать подобное состояние.

Когда происходит выпадение глазного яблока не нужно впадать в панику. Надо как можно скорее оказать животному первую помощь. Неоходимо быстро смазать глазное яблоко любой глазной мазью (тетрациклиновая, гидрокортизоновая, флоксал и пр) и постараться осторожно потянуть за кожу век в сторону носа, возвращая, таким образом, на свое место смещенные структуры. Если все получилось успешно, рекомендуется показать питомца ветеринарному врачу-офтальмологу для исключения каких-либо осложнений после произошедшей ситуации.

Ткани глазного яблока, зажатые веками, склонны к быстрому отеку и ущемлению. В этом случае, консервативными манипуляциями помочь животному уже не получится и нужно готовиться к оперативному вмешательству. Основная проблема этой ситуации, заключается в том, что ущемленные и лишенные увлажнения ткани глазного яблока при отсутствии помощи в ближайшее время, претерпевают необратимые изменения, приводящие к потере зрения, особенно если выпадение глазного яблока сочетанно с повреждением внутриглазных структур. В этом случае, нужно постараться как можно быстрее попасть на прием ко врачу для оказания экстренной помощи. Во время транспортировки животного необходимо позаботиться об увлажнении выпавшего глазного яблока. Для этого можно использовать как вышеперечисленные глазные мази, так и стерильную марлевую салфетку обильно смоченную физиологическим раствором и приложенную к глазному яблоку. При этом необходимо периодически повторять увлажнение, не допуская пересыхания глазной поверхности.

После проведения хирургического вмешательства необходимо строго выполнять назначения врача, которые будут заключаться как в регулярных местных обработках наложенных на веки швов, так и в парентеральных приемах противовоспалительных, антибактериальных, обезболивающих и улучшающих трофику тканей, препаратов.

Однако, даже после удачного вправления глазного яблока, не всегда удается обойтись без осложнений. К ним относятся : страбизм (или косоглазие), трофические язвы роговицы, снижение или потеря зрения. У короткомордых пород собак с выпуклыми глазами и плоской глазницей выпадение глазного яблока встречается чаще, но степень осложнений меньше, по сравнению с длинномордыми породами собак с глубокой глазницей и кошками. Это связано с тем, что у последних, глазное яблоко более надежно фиксировано в орбите и для его смещения необходима большая сила, вызывающая, как правило, сильную контузию глазного яблока. К тому же, такие травмы часто сопровождаются переломом костей орбиты, что еще больше ухудшает прогноз.

Наличие и степень осложнений зависит от силы повреждения, вида животного и от того, насколько быстро его доставили в клинику и провели все необходимые манипуляции. Поэтому, столкнувшись с такой ситуацией, очень важно как можно быстрее получить квалифицированную помощь ветеринарного врача-офтальмолога.

 

 

 


Вернуться к списку