Top.Mail.Ru

Выпадение (пролапс) железы третьего века

С.А. Бояринов,  ветеринарный врач-офтальмолог, микрохирург.

 

Выпадение (пролапс) железы третьего века – патологическое состояние глаза, при котором слёзная железа третьего века смещается наружу и ущемляется кантом третьего века.

Заболевание в основном встречается у собак, очень редко – у кошек. Для некоторых пород собак существует предрасположенность, связанная с врожденной гиперплазией (увеличением) слезной железы третьего века:

  • кокер-спаниель;
  • шарпей;
  • кане-корсо;
  • французский и английский бульдоги;
  • мопс;
  • пикинес;
  • чихуа-хуа;
  • той-терьер и др.

Причины возникновения

В норме слёзная железа располагается на внутренней части третьего века и как бы прикрыта им. При различного рода патологиях (аллергическая реакция, хронические конъюнктивиты, породная предрасположенность и др.) железа увеличивается в размере и смещается наружу. Происходит сдавливание или ущемление выпавшей железы краем третьего века, тем самым вызывая сильное покраснение и увеличение выпавшей ткани.

Симптомы

При выпадении железы третьего века у животного наблюдается розовато-красное образование округлой формы в углу глаза, слезотечение, покраснение конъюнктивы. При длительном процессе может наблюдаться: выделения из глаз (гной, слизь), отечность, сухость глаза, блефароспазм (прищуривание глаза).

Диагноз и лечение

Диагноз ставится на основании визуального осмотра ветеринарным офтальмологом.

Лечение данной патологии исключительно хирургическое. Вправление или репозиция железы с помощью ушной палочки и пинцета не дает стойкого результата.

Ошибочным является представление об онкологическом характере этой патологии, что в свою очередь дало такое не совсем корректное понятие как «аденома третьего века».

Удаление третьего века и самой железы может привести к серьезным глазным патологиям, таким как сухой кератоконъюнктивит. Поэтому проводится операция по поводу вправления железы на свое место, после чего назначаются глазные антибактериальные и противовоспалительные капли.

Выпадение (пролапс) железы третьего века

Выпадение (пролапс) железы третьего века

 

 

Вернуться к списку