Top.Mail.Ru

Запор у кошек: причины, что делать

Если у вашего питомца начались проблемы со стулом или он просто перестал ходить в туалет, то это ни в коем случае нельзя оставлять без внимания. Ведь запор у кошек является только следствием патологии, первопричину которой следует найти специалисту.

В этом материале мы выясним, какие признаки сигнализируют нам о нарушении дефекации и как помочь животному в домашних условиях.

Запор у кошек: причины, что делать

Причины запора у кошек

Запор (обстипация или констипация) – это затрудненное или систематически недостаточное опорожнение кишечника. Его необходимо отличать от мегаколона – формы длительного запора, при котором ободочная кишка слишком сильно переполняется твердыми и высохшими каловыми массами.

Причины такого состояния можно разделить на три группы:

  • Органические, когда кал задерживается из-за физических преград.
  • Функциональные, когда ухудшается перистальтика кишечника.
  • Поведенческие, которые связаны с условиями содержания питомца.

Кратко охарактеризуем основные первопричины по порядку.

Воспаление
Воспаление может затронуть прямую кишку, параанальные железы и поджелудочную (панкреатит). Из-за него кошка начнет испытывать сильную боль при каждой попытке испражнения. Поэтому не исключено, что со временем она перестанет ходить в туалет.

Гормональный сбой
Нарушения в работе гормональной системы чаще всего связаны с недавней беременностью/родами кошки, кастрацией или стерилизацией, заболеваниями щитовидной железы, а также возрастными изменениями.

Лишний вес
Если кошка слишком мало двигается, то это сказывается на всех жизненно важных функциях организма, в том числе на перистальтике кишечника. Чтобы этого не допустить, хозяин должен чаще играть с питомцем, оборудовать для него высотные комплексы и т. д. Особенно, если у кота зафиксированы проблемы с лишним весом.

Запор у кошек: причины, что делать

Неправильное питание
Рацион кошки нужно составлять с опорой на ее породу, возраст и состояние здоровья. Он должен быть разнообразным и обогащать ее комплексом витаминов, минералов и других полезных микроэлементов. Тогда риск возникновения проблем со стулом снизится до минимума.
Отдельного внимания заслуживают еще несколько моментов:

  • Не забываем про клетчатку

Она помогает стимулировать работу кишечника и играет важную роль в формировании каловых масс. Если в организм клетчатка не поступает, то это повышает количество гнилостных бактерий, приводит к хроническим запорам у котов и интоксикации.

  • Следим за водным балансом

Хозяин должен следить за тем, чтобы кошка в среднем пила по 40 мл на килограмм каждый день. Добиться этого можно, если расставлять миски с водой в разных местах и привлекать любимца с помощью специальных фонтанчиков и поилок.

  • Не даем кости

Небольшие, хрупкие кости могут травмировать слизистые оболочки желудка и кишечника, а также стать причиной непроходимости. Угощать ими кошку не стоит, так как это очень опасно.

Непроходимость кишечника
У кошки могут диагностировать обструкцию. Это нарушение продвижения кишечного содержимого, которое вызвано сужением или полной закупоркой просвета кишечника. Она может быть:

  • Внепросветной – возникает в результате увеличения предстательной железы, переполнения мочевого пузыря при цистите и уролитиазе, роста опухоли в прилегающих органах, смещения костных отломков после перелома таза.
  • Внутрипросветной – появляется при сужении просвета кишечника из-за формирования внутри него рубцовой ткани или роста опухоли, образования дивертикула кишки, закупорки желудочно-кишечного тракта инородным телом.

Оперативное вмешательство
Использование общей анестезии во время операций может привести к ситуационной дисфункции. Но если кошка страдает симптомами запора больше 5-6 дней и никакой положительной динамики нет, то следует обратиться к ветеринарному врачу.

Паразиты
Большое скопление гельминтов в просвете кишечника кошки тоже может стать причиной задержки или отсутствия стула. Но этого можно избежать, если каждые 3 месяца проводить обработку от экто- и эндопаразитов.

Попадание инородного тела
Нитки, ленточки, мишура, мелкие игрушки – эти и другие предметы кошки часто проглатывают по неосторожности. Если избавиться от них с помощью рвоты не удается, то придется использовать эндоскопическое оборудование или прибегнуть к оперативному вмешательству.

Прием медицинских препаратов
Одним из побочных эффектов приема антигельминтных, антигистаминных, антибиотиков и диуретиков является запор. Эти препараты нужно давать животному только по назначению ветеринарного врача.

Проблемы с лотком
Если кошке не нравится наполнитель, новый лоток или место, в котором он стоит, то в качестве протеста она может игнорировать походы в туалет. Поэтому владелец должен подходить к этому вопросу с особым вниманием, что питомец чувствовал себя комфортно.

Стресс
Кошки – это очень чувствительные животные, которые тяжело переживают любые перемены. Повлиять на их эмоциональное и физическое здоровье могут разлука с матерью, переезд в новый дом, появление нового члена семьи, особенно другого питомца, ремонт, частые гости и т. д. В этом состоянии животные не могут расслабиться, поэтому проблемы с дефекацией исключать нельзя.

Скопление шерсти
Чрезмерная чистоплотность кошек приводит к образованию комков шерсти, которые должны выходить из организма вместе с каловыми массами. Но с большим количеством волос, особенно во время линьки, это не срабатывает. Комки застревают в желудке и кишечнике и могут стать причиной запора у котов. Справиться с этой проблемой реально, если чаще вычесывать животное и пользоваться специальными средствами для вывода шерсти. Это съедобные пасты, гели и другие лакомства.

Симптомы

Как понять, что у вашего питомца запор? Давайте разбираться.

  • Проверьте, как часто он ходит в туалет. Норма для котят – 2 раза в сутки, для молодых котов – 1 раз в сутки, для пожилых – 1 раз в два дня.
  • Понаблюдайте за формой, объемом, консистенцией и цветом фекалий. Если животное здорово, то они должны быть продолговатыми, коричневыми и мягкими. Если есть проблемы, то сухие, твердые, похожие на козьи. Также можно заметить содержание слизи и крови в кале.
  • Если стула нет вообще, то зафиксируйте сколько дней это длится, есть ли аппетит, мочеиспускание, рвота.

Другие опасные симптомы – это:

  • вздутый и болезненный живот;
  • высокая температура;
  • вялость, апатия;
  • припухлость анального отверстия, наличие крови в этом месте.

Как помочь в домашних условиях

Если запор продолжается не больше 2 суток и кошка при этом чувствует себя удовлетворительно, то вы можете помочь ей в домашних условиях. Учтите, что применение любого из описанных способов все равно требует консультации ветеринарного врача.

Вазелин
Минеральное вазелиновое масло поможет кошке от запора, если нет рвоты. Его можно купить в зоомагазине или ветеринарной аптеке. Вазелин не впитывается в кишечник и спокойно проходит через прямую кишку. Достаточно дать 3-4 мл внутрь и ждать результата в течение нескольких часов. Если его нет, то пробовать еще раз не стоит.

Коррекция питания

Как только вы заметили, что животному трудно ходить в туалет, пересмотрите его питание.

  • Попробуйте дробное кормление – до 6 раз в день.
  • Добавьте влажные корма или размачивайте сухие гранулы.
  • Обратите внимание на линейку кормов с пометкой i/d, которые разработаны специально для животных, испытывающих проблемы с пищеварением.
  • Попросите ветеринарного терапевта разработать индивидуальную диету. Он составит ее, опираясь на породную предрасположенность, возраст, состояние здоровья, массу тела и подвижность.

Массаж
Если кошка позволяет вам касаться ее живота, то попробуйте приучить ее к легкому массажу. Просто поглаживайте его по часовой стрелке в любое свободное время. Это поможет снять напряжение и боль.

Медикаментозная терапия
По рецепту ветеринарного врача разрешается дать животному проверенное средство от запора – слабительное. Оно может быть:

  • Объемообразующим – притягивают дополнительную влагу из клеток, увеличивают объем фекалий, но не подходят для экстренных случаев.
  • Осмотическим – улучшают перистальтику, смягчают кал, благотворно влияют на микрофлору, но тоже не подходят для оказания срочной помощи.
  • Смазывающим (мальт-пасты) – обеспечивают свободное скольжение, увлажняя стенки кишечника. Это самые щадящие и безопасные средства.
  • Смягчающим – самый лучший вариант для быстрого опорожнения. Но беременным и кормящим кошкам его давать нельзя.
  • Стимулирующим – улучшают сокращение кишечной мускулатуры и помогают избавиться от непроходимости в короткие сроки. Противопоказания – беременность и лактация.

Когда лучше обратиться в ветклинику

Любые тревожные симптомы и изменения в поведении не должны оставаться без внимания хозяина. Если кошка не ходит в туалет больше 2 суток, то вместо самолечения лучше сразу обратиться к специалисту.

В круглосуточной ветклинике ИВЦ МВА вашего питомца внимательно осмотрит терапевт и проведет диагностические мероприятия. Для постановки диагноза ему могут понадобиться:

  • анализы крови и мочи;
  • колоноскопия;
  • КТ;
  • пробы ликвора;
  • рентгенография;
  • УЗИ брюшной полости.

Лечение запора у котов включает не только слабительные препараты. В некоторых случаях приходится прибегать к хирургическим методам.

Профилактика

Чтобы у кошки не было проблем с пищеварением старайтесь соблюдать следующую инструкцию:

  • Больше играйте с ней, если есть возможность, выводите на прогулки.
  • Следите за ее весом.
  • Регулярно вычесывайте шерсть. Пользуйтесь мальт-пастами для ее вывода.
  • Поддерживайте нужный водный баланс.
  • Проводите обработку от паразитов каждые 3 месяца.
  • Следите за чистотой лотка. Новые наполнители вводите постепенно.
  • Старайтесь не подвергать кошку стрессовым состояниям.
  • Не оставляйте без присмотра мелкие вещи, игрушки и другие опасные детали, которые питомец может проглотить.
  • Давайте животному свежую траву в качестве дополнительного источника клетчатки.
  • Не забывайте о профилактических осмотрах у ветеринарного врача раз в 6-12 месяцев.
  • Позаботьтесь о качестве и сбалансированности рациона. Обратите внимание на корм от запора с пометками «Для чувствительного пищеварения» или «Диетический».

 


Вернуться к списку