Top.Mail.Ru

Статьи

Отравление этиленгликолем

Отравления у животных встречаются довольно часто в практике ветеринарного врача. В основном это происходит из-за незнания владельцев о непереносимости у животных многих медицинских препаратов, токсичности продуктов питания, которые могут вызвать серьезные патологии и даже летальный исход. Отравление этиленгликолем является одним из самых опасных.

Панкреатит у собак

Панкреатит является одним из часто встречаемых заболеваний желудочно-кишечного тракта у собак, и наиболее частой причиной заболевания поджелудочной железы. В самом широком смысле, панкреатит - это воспалительное заболевание поджелудочной железы возникающее вследствие преждевременной активации проферментов в ацинарных клетках.

Контузия глазного яблока у животных

Контузия глазного яблока – это патологическое состояние, при котором, в зависимости от степени тяжести, происходит нарушение анатомической целостности и функционирования тканей глаза. Она может произойти даже при микросотрясении глаза после малейшего удара.

Клинический случай дакриоаденита у кошки

Дакриоаденит – это воспаление слезной железы, которое нередко сопровождается отеком и гиперемией ее ткани, снижением слезопродукции и присоединением вторичной микрофлоры, провоцирующей гнойный конъюнктивит.

Применение ультразвукового метода исследования в диагностике вторичной глаукомы у собак

Вторичная глаукома у собак характеризуется выраженной тяжестью течения патологических процессов. Ультразвуковое исследование глаза позволяет расширить диагностический потенциал ветеринарного офтальмолога и получить полноценную информацию о состоянии внутриглазных структур.

Изучение подострой накожной токсичности новой ранозаживляющей мази

Заживление ран - процесс восстановления, который следует после повреждения кожи и других мягких тканей [8]. Часто возникает необходимость проведения местного медикаментозного лечения раны с учетом фазы и особенностей течения раневого процесса, вызванного аэробными или анаэробными микроорганизмами.

КТ-ассистированная биопсия новообразований органов грудной клетки у 50 собак

В статье приведены результаты КТ-ассистированной биопсии органов грудной клетки у 50 собак, у которых были обнаружены новообразования или очаги в легких и органах средостения. Описана тонкоигольная и режущая биопсия.

КТ-ассистированная биопсия новообразований органов грудной клетки у 46 кошек

В статье приведены результаты КТ-ассистированной биопсии органов грудной клетки у 46 кошек, у которых были обнаружены новообразования или очаги в легких и органах средостения. Отдельно рассмотрена группа из 10 кошек, которым была выполнена режущая биопсия легкого. Описана тонкоигольная и режущая биопсия.

Инфекции мочевыводящих путей

Инфекции мочевыводящих путей (ИМП) – это воспалительные заболевания мочевыделительной системы, вызываемые бактериальной или грибковой микрофлорой , острого или подострого характера с возможным развитием осложнений. Часто инфекции мочевыводящих путей являются следствием миграции бактерий через половые пути и уретру в мочевой пузырь, возможно обсеменение с воспалительных участков кожи, находящихся рядом с мочеиспускательным отверстием.

Исследования регенераторного действия холодной гелиевой плазмы атмосферного давления на модели септических ран у крыс

Холодная неравновесная плазма атмосферного давления имеет ряд специфических, физических свойств оказывающих выраженный бактерицидный и биостимулирующий эффект. Эти свойства можно успешно использовать для контроля течения раневого процесса у животных.

Плазменные технологии

Начавшийся интерес к применению плазмы в хирургии для разъединения тканей («плазменный нож») и остановки кровотечений (плазменная коагуляция), сменился изучением ее нетермических свойств. Открытие бактерицидного действия холодной плазмы позволило использовать ее для дезинфекции воды, воздуха, медицинских инструментов и хирургических имплантатов. Холодная плазма является достойной альтернативой применяемым на сегодняшний день физическим и химическим методам дезинфекции.

Клинические случаи мастоцитом у собак

Онкология, рак, новообразования – пугающие слова от ветеринарного врача для владельца верного друга. Мастоцитомы являются наиболее распространенным типом опухолей кожи у собак. По данным ряда авторов – 20-25% всех новообразований кожи принадлежит именно мастоцитоме.  Бостон терьеры, боксеры, лабрадоры, стаффордширские терьеры имеют породную предрасположенность к данному заболеванию.