Top.Mail.Ru

Сахарный диабет собак

Масимов Э.Н., к.б.н., главный ветеринарный врач Центра ветеринарной дерматологии, Свой доктор, Москва

Сахарный диабет является наиболее распространенным эндокринным заболеванием у животных и человека. К концу ХХ века 2-4% населения имели в анамнезе заболевание сахарный диабет. В ХХI века заболевание приобрело масштаб эпидемии, и занимает 3 место в мире после патологий сердца и опухолевых заболеваний (1).

Диабет у животных возникает в результате множества причин, которые нарушают продукцию инсулина, его транспорт или чувствительность тканей к инсулину.

Сахарный диабет – эндокринное заболевание, обусловленное абсолютной и/или относительной инсулиновой недостаточностью (2).

Классификация сахарного диабета у собак заимствована из медицины: в зависимости от патофизиологических механизмов и обусловленных ими патологических изменений в b-клетках, различают диабет 1 и 2 типов. Сахарный диабет (СД) первого типа является следствием генетической предрасположенности и аутоиммунного поражения β- клеток островков Лангерганса поджелудочной железы и характеризуется абсолютным или относительным недостатком синтеза инсулина. Этот тип сахарного диабета характерен для более 90% собак, страдающих от сахарного диабета. Отличительными признаками СД второго типа являются резистентность к инсулину и дисфункция β- клеток. Постепенная дегенерация β- клеток происходит за счет усиленного синтеза инсулина. Несмотря на название, лечение проводится инсулином. Вторичный или преходящий сахарный диабет встречается у собак редко и может являться следствием другого заболевания: панкреатита, гиперадренокортицизма либо длительного использования таких лекарственных средств, как глюкокортикоиды и прогестагены (3).

По различным данным увеличение заболеваемости сахарным диабетом у собак фиксируется с 7 лет, а пик заболеваемости приходится на период 10-11 лет (1,3). У собак имеется и половая зависимость, т.е. суки имеют повышенный риск возникновения сахарного диабета в отличии от кобелей.

Клинические проявления сахарного диабета описаны довольно подробно у множества авторов. Следующие классические симптомы присущи сахарному диабету у собак: полиурия и полидипсия, кахексия, ожирение, снижение общей активности, анорексия, адинамия, расстройства деятельности ЖКТ, полифагия, стопоходящая походка, слабость тазовых конечностей, диарея. Иногда владельцы обращают внимание на потерю зрения (полную или частичную), а также развитие катаракты (1,3).

Диагностика сахарного диабета весьма многогранна. В рутинной диагностике используется глюкозометрия, проводимая натощак и выявляющая стойкую гипергликемию. Далее следуют такие исследования как общий анализ мочи, гематологическое и биохимическое исследования крови. В некоторых случаях исследуется фруктозамин.

Стоит отметить тот факт, у собак больных диабетом в сочетании с почечной недостаточностью глюкозурия, определяющаяся в моче, может отсутствовать на фоне высокой гиперликемии. В этой связи глюкозурия не считается надежным критерием компенсации диабета.

Протеинурия к клинической практике нередко является первым симптомом диабетической нефропатии (2).

Лечение. Можно выделить основные пункты лечения диабета, а именно: диета, инсулинотерапия и физические нагрузки. Конечно же в случае сочетанных заболеваний стоит уделить внимание их лечению.

Инсулинотерапия требует большого внимания со стороны ветеринарного врача. Важно объяснить все варианты данной терапии владельцу собаки, пояснить правильность введения инсулина, а самое главное – подобрать тот тип инсулина, подходящий именно данным владельцам и данной собаке. Существует стратегия выбора инсулина для собак. От владельца необходимо добиться своевременных измерений глюкозы, а также понимание того, как меняется поведение животного: сохраняются ли симптомы полидипсии, полиурии, полифагии, набирает ли собака вес, есть ли глюкоза в моче? Обязательно составление и ведение дневника измерений глюкозы.

Сами инсулины делятся по продолжительности действия на короткий, средний и длительного действия. В ветеринарии, исходя из личного опыта автора, короткие инсулины применяются в основном в ОАРИТах крупных ветеринарных клиник, центров. А вот инсулины среднего или длительного действия назначаются для применения в домашних условиях.
Дозировка инсулинов, кратность их применения как раз исходит из гликемической кривой.

Но важно уделить внимание диете. В гуманной медицине разработаны целые диеты, рекомендованные при сахарном диабете, исходя из потребностей пациента, его возраста, сопутствующих патологиях.

В ветеринарной медицине также предлагается большой выбор производственных кормов, применимых у собак с диагнозом сахарный диабет.

Большинство производителей кормов для домашних животных предлагают корма для лечения данных патологий, но мало что предлагается для профилактики ожирения и диабета. Углеводы являются основным источником энергии для поддержания основных функций организма и являются основным компонентов кормов промышленного производства (от 30% в сухих и до 60% во влажных кормах).

Каким же спектром действия должен обладать корм для собак, больных сахарным диабетом?

  • Умеренное содержание крахмала. Ограничение потребления крахмала и простых сахаров позволяет контролировать уровень глюкозы в крови. 
  • Постепенное поступление глюкозы. Оптимальное сочетание источников углеводов позволяет обеспечить постепенное повышение уровня глюкозы в крови.
  • Высококачественные белки. Белки высокого качества поддерживают развитие мышечной массы.
  • Поддержание чувства сытости. Обогащение рациона растворимой фракцией клетчатки обеспечивает ощущение сытости.
  • Комплекс антиоксидантов. Природные антиоксиданты защищают клетки от негативного воздействия свободных радикалов.

Таким спектром действия обладает корм Farmina Vet Life Dog Diabetic. Это диетическое питание со сниженным содержанием углеводов с высоким гликемическим индексом. Высокое содержание диетической (растворимой) клетчатки поддерживает работу ЖКТ. Высокое содержание нерастворимой фракции клетчатки обеспечивает чувство сытости и лимитирует прием пищи. Высокое качество сырья обеспечивает хорошую усваиваемость диеты и способствует быстрому восстановлению ослабленных пациентов. Низкая энергетическая плотность в сочетании с высоким уровнем белка и клетчатки делает диету подходящей для снижения веса у молодых пациентов.

Ветеринарному врачу важно помнить, что только комплексное действие приведет к улучшению качества жизни его пациента. А стало бы и к успеху в его практике.

 

 

 

Список использованной литературы:

  1. Д.И.Гильдиков, В.Н.Байматов, Клинико-морфологические изменения у собак и кошек при сахарном диабете – М., ИНФРА-М, 2013
  2. В.В.Скворцов, А.В.Тумаренко, Клиническая эндокринология: диагностика и лечение, Ростов н/Д: Феникс, 2009
  3. Игнатенко Н., Сахарный диабет у собак, журнал VetPharma, #3, 2012
Вернуться к списку