Top.Mail.Ru

Статьи

Почему щенок (собака) не лает

Лай – это важнейшее средство вербального способа общения для собак. С помощью него они могут выражать свои чувства, привлекать внимание и даже предупреждать об опасности. Но что делать, если ваш питомец совсем не реагирует на команду «Голос» или, наоборот, резко становится тихим и молчаливым? Нужно ли в этом случае беспокоиться и обращаться к специалистам? Разберемся вместе.

Галитоз

Каждый день владельцы тесно взаимодействуют со своим питомцем, поэтому, как правило, они первыми замечают неприятный запах у них изо рта. Именно такая жалоба является частой причиной обращения в ветеринарную клинику. В ветеринарной терминологии данный симптом называется «галитоз».

Понос у кошек и котов

Диарея – это расстройство пищеварения, которое выражается в изменении консистенции кала до жидкой или водянистой формы и увеличении частоты позывов к дефекации.

Уход за кошкой после стерилизации

В зависимости от вида стерилизации – уход за кошкой отличается. В ветеринарии эта операция может быть проведена разными способами.

Диарея (понос) у собаки: диагностика и лечение

Рано или поздно с этим сталкивается каждый владелец собаки. Диарея бывает в лёгкой или тяжёлой форме, в щенячьем или преклонном возрасте питомца, однократно или регулярно. Кто-то справляется самостоятельно, а кому-то не обойтись без помощи врачей. 

Голодная диета перед анестезией: кому, зачем и какая?

В статье речь пойдет о голодной диете для собак и кошек. Грызунам, таким как кролики, морские свинки, шиншиллы, хомяки и крысы, голодная диета, как правило, не рекомендована в связи с особенностями метаболизма и пищеварения, более того – если Вы везете грызуна на процедуру под анестезией, стоит захватить корм с собой в клинику, чтобы покормить его после пробуждения.

Доноры крови

Сложно переоценить важность донорской службы для здоровья людей, но мало кто знает, что в ветеринарии донорство крови подчас спасает жизнь четвероногих любимцев. Какие бы ни были современные методы лечения, новейшие лекарства - ничто не может заменить цельную донорскую кровь или ее компоненты. Только столкнувшись с необходимостью переливания крови своему питомцу владельцы задумываются о важности работы банков крови для животных.

Как подготовить кота к кастрации

Когда котенок подрастает и у него начинают вырабатываться гормоны, то наступает момент половой охоты. Если в этот период спаривания с самкой не происходит, то поведение питомца кардинально меняется.