Top.Mail.Ru

Статьи

Хроническая эрозия роговицы у собак

Хроническая эрозия роговицы у собак – это патологическое состояние при котором наблюдается постоянное рецидивирование нарушения эпителизации роговицы.  Роговица - один из самых чувствительных органов нашего тела. Она представляет собой часть самой верхней оболочки глазного яблока (фиброзной оболочки).

Выпадение глаза у животного. Что может предпринять владелец до приезда к врачу - офтальмологу?

Выпадение глазного яблока- тяжелая патология, часто приводящая к потере зрения. Наиболее предрасположенными являются собаки - представители брахицефалических пород (мопсы, ши-тсу, пекинесы, бульдоги и пр). Это связано с особенностями строения орбиты у этих пород собак.

Клинический случай абсцесса роговицы у собаки

Весной и летом открывается пора выезда на природу. Вместе с этим, на приеме офтальмолога чаще встречаются пациенты с повреждением роговицы. Наиболее уязвимы брахицефалические породы собак (мопсы, пекинесы, ши-тцу, грифоны). Чем более укорочен нос и открыты глазные яблоки, тем больше вероятность повреждения. Почему же так происходит?

Актуальность ортодонтии в ветеринарии

Пациенты, нуждающиеся в ортодонтическом лечении встречаются достаточно часто. В первую очередь предрасположены к ортодонтичеким патологиям молодые животные. Если у вашего питомца обнаружена ортодонтическая патология, это не значит, что заболевание генетический характер.

Экзокринная недостаточность поджелудочной железы собак

Экзокринная недостаточность поджелудочной железы (ЭНПЖ) – это заболевание, характеризующееся не специфическими признаками. Отмечается хроническая диарея (понос), фекалии приобретают пастозный, бесформенный вид, имеют большой объем.

Хронические вирусные инфекции кошек

В современном мире очень многие люди отдают свое предпочтение кошкам за их большую независимость от человека. Любящий и заботливый владелец пытается оградить своего питомца от неприятностей в виде различных заболеваний, которыми болеют кошки.

Советы гастроэнтеролога. Проблемы пищеварения при переезде собак и кошек на дачу

Наступают теплые деньки, многих питомцев ждет переезд за город, в деревню или на дачные участки. Эта процедура нередко сопровождается некоторыми проблемами с пищеварительной системой животных.

Советы гастроэнтеролога. Весенние проблемы

Наступила весна, потекли ручьи, и у многих наших питомцев проснулся интерес к прогулкам на природе. Первые выезды в лес и на дачные участки – возможно ли оставить своих любимцев дома, не взять их с собой на свежий воздух?