Top.Mail.Ru

Статьи

Разрыв передней крестовидной связки

Лечение повреждения ПКС может быть хирургическим и реже консервативным. Решение о подходящем методе лечения принимает ветеринарный врач-ортопед по результатам осмотра животного. Индивидуальная программа реабилитации играет огромную роль при любом варианте лечения.

Патологии системы отведения слезы у животных

Самая частая жалоба, с которой обращаются на прием к ветеринарному офтальмологу владельцы животных - это слезотечение. Слезотечение (эпифора) – патологическое состояние, при котором слеза выходит из конъюнктивального мешка на наружную поверхность века, сопровождающееся увлажнением кожи и шерсти вокруг глаза.

Как видят кошки?

В древности у многих народов кошка почиталась как внеземное божество. В настоящее время приверженцы эзотерических учений считают кошек инопланетными существами, заброшенными на землю в качестве отряда наблюдателей. Возможно, такому устойчивому мнению о своем необычном происхождении кошки обязаны своим выразительным глазам.

Дисплазия тазобедренного сустава

Дисплазия тазобедренного сустава (дисплазия ТБС) – врожденная патология развития, выражающаяся в недоразвитие вертлужной впадины тазобедренного сустава, приводящее к выраженному нарушению опорно-двигательной функции конечности.

Кашель у животных

Кашель – рефлекторный усиленный выдох, который является ответом на раздражение рецепторов дыхательных путей (носа, гортани, трахеи, бронхов и плевры). Примечательно, что в структурных единицах легких – альвеолах – данные рецепторы отсутствуют, поэтому пневмония, даже тяжелая ее форма, может протекать без кашля.

Артрит

Артрит - собирательное название воспалительных заболеваний суставов. Одной из наиболее распространенных форм артрита является остеоартрит/остеоартроз или, как его еще называют, дегенеративное заболевание суставов. К сожалению, это заболевание очень распространено среди собак и по статистике встречается у каждого пятого друга человека.

Глаукома у собак и кошек

В ветеринарии, как и в медицине, существует такая патология как глаукома. Это одно из самых «коварных» и тяжело поддающихся лечению офтальмологических заболеваний, встречающихся у собак и кошек. Почему же всё так плохо? Чем же опасно это заболевание? Поговорим подробнее в нашей статье.

Сепсис

Сепсис – системная воспалительная реакция на инфекционный процесс, когда организм не может его локализовать.
Такое состояние как травма, ожог, системная неоплазия, ишемия тканей, имеют подобное течение и их конечные стадии не отличаются от сепсиса и обозначаются одним термином – синдром системного воспалительного ответа (SIRS – systemic inflammatory response Syndrome).