Top.Mail.Ru

Уход за кошкой после стерилизации

После любой хирургической операции животному необходимы правильный уход и особое внимание хозяина. Поэтому мы решили дать вам ряд важных рекомендаций, которые помогут кошке быстрее восстановиться.

Виды стерилизации кошки

В зависимости от вида стерилизации – уход за кошкой отличается. В ветеринарии эта операция может быть проведена разными способами:

  1. Лапаратомическая (рис. 1) – это инвазивный метод хирургического вмешательства, при котором хирург обеспечивает доступ в брюшную полость путем разреза кожи и брюшины скальпелем. Размер шва при таком способе в среднем 2-5 см, в зависимости от сложности операции. Доступ может быть осуществлен как по белой линии живота, так и сбоку в подвздошной области. 
  2. Лапароскопическая (рис. 2,3) – самый малоинвазивный метод вмешательства. Хирург осуществляет удаление органов репродуктивной системы с помощью лапароскопа и манипулятора, путем проникновения в брюшную полость через точечные проколы в одном-четырёх местах (в зависимости от сложности операции), нагнетания в брюшную полость углекислого газа и удаления (коагуляции\лигирования) репродуктивных органов самки. Данный метод направлен на минимизацию обсеменения патогенами органов брюшной полости, снижение дискомфорта и болезненности после операции и сокращение восстановительного периода.

Виды стерилизации кошки

Также виды стерилизации можно структурировать по органосохранности:

  • Перевязка маточных труб. Давно не используется, так как половые инстинкты сохраняются и есть риск воспалительных/онкологических процессов;
  • Овариогистерэктомия, ОГЭ (удаление яичников и матки). Самый эффективный и распространенный способ стерилизации;
  • Овариоэктомия (удаление только яичников). По последним данным ветеринарных хирургов такой метод эффективен также как и стандартная ОГЭ.

О подготовке к операции, вы можете прочитать в нашей статье – «Как подготовить кошку к стерилизации».

Реабилитация кошек в домашних условиях

Один из самых важных аспектов восстановления после операции – обеспечение грамотного реабилитационного периода любимицы дома после клинки. Лучше подготовиться заранее, желательно до операции.

Попона, бандаж или воротник - что выбрать

После стерилизации нужна дополнительная защита на месте шва в виде попоны или защитного воротника, чтобы не допустить разлизывания, попадания волос, пыли, грязи в область оперативного вмешательства.

Так что же выбрать?

Все зависит от вида операции и степени любознательности самой кошки. В идеале, после любой стерилизации необходима попона. Некоторые питомицы начинают развязывать и снимать ее, грызть завязочки. В таком случае нам дополнительно необходим защитный воротник.
Следует помнить, что в попоне или в защитном воротнике питомец будет чувствовать себя скованно, может пугаться, будет неуверенной в своих движениях, может отказываться от корма и даже проявлять агрессию.

Обычно животные привыкают за пару дней и ведут свой прежний образ жизни. Но, если кошка проявляет сильный стресс, стоит рассмотреть вариант применения успокоительных препаратов.

На данный момент в зоомагазинах представлен широкий ассортимент послеоперационных попон и защитных воротников. Как завязывать попону кошке после стерилизации вам покажут в ветеринарной клинике.

На вопрос сколько носить попону после стерилизации кошки, сможет ответить ветеринарный врач, который будет оперировать пациента.

 Дополнительная защита кошки после стерилизации  Дополнительная защита кошки после стерилизации

Попона после стерилизации кошки Попона после стерилизации кошки

Как подготовить дом

Подготовка места, где живет кошка, должна осуществляться заранее, а еще лучше до операции. Первым делом нужно обеспечить комфортную температуру в квартире, устранить сквозняки или выделить для любимицы отдельную теплую комнату.

Исключить возможность запрыгивания на высокие поверхности, соорудить или купить подстилку на уровне пола или чуть выше, чтобы уменьшить возможность расхождения швов при излишней активности.

Миски с водой и кормом должны находиться в открытом безопасном месте, чтобы не пришлось преодолевать большое расстояние или высокие барьеры.

Туалет (лоток) поставить недалеко от лежанки и мисок, на открытом пространстве, чтобы ничего не мешало сверху и по бокам. Предоставить полный покой, избавить от излишнего внимания детей, других животных, живущих в доме, чтобы снизить риски травматизации.
Если было кесарево сечение и у кошки остались котята – постепенно переводить их на искусственное вскармливание и не давать им присасываться во избежание расхождения швов.

Чем кормить кошку после стерилизации:

Корм можно предложить привычный, чтобы не было дополнительного стресса, но в будущем рекомендовано плавно перейти на корм для стерилизованных кошек, предназначенный для контроля веса и профилактики мочекаменной болезни.

Лежанка для кошки Чем кормить кошку после стерилизации

Лекарства

Перед выпиской домой хирург должен дать рекомендации по уходу и лечению.

При проведении плановой операции без осложнений – назначение препаратов и дальнейшее лечение не требуется. При проведении операции при патологии, например, пиометра, резорбция плодов и любые другие воспалительные, онкологические заболевания, требующие контроля со стороны антибиотиков, назначаются препараты с дальнейшим мониторингом анализов крови:

  • антибактериальные препараты (пенициллиновой группы, нитроимидазолы): Синулокс, Клавасептин, Амоксиклав (амоксициллин+клавулановая кислота), Метрогил, Бацимекс (метронидазол);
  • обезболивающие антипиретики (НПВС): Онсиор (робенакоксиб), Петкам (мелоксикам), Рикарфа (кетопрофен), Римадил (карпрофен) – назначаются индивидуально по состоянию пациента и объема оперативного вмешательства.

Если кошка ослабленная и обезвоженная, может быть рекомендован стационар с дальнейшим наблюдением и внутривенных капельных инфузий для лечения и поддержания состояния.

Лекарства, стерилизация кошки

Средства для обработки швов

Каждая рана требует индивидуального подхода. Принцип в том, чтобы не запускать, адекватно размачивать и очищать шов. Лучше выбирать антисептические подсушивающие растворы и мазь (по состоянию) такие как: Хлоргексидин или Мирамистин, Левомеколь.

Средства для обработки швов кошки

Средства для обработки швов кошки

Первые сутки после стерилизации

Первые сутки после операции каждая кошка чувствует себя по-разному. В зависимости от состояния, доктор может предложить оптимальные варианты для восстановления - либо в домашних условиях, либо в условиях стационара.

Стационар

После стерилизации животное приходит в себя в изолированном боксе стационара под наблюдением врачей. Обычно после плановых хирургических вмешательств владельцы забирают любимиц сразу домой, как только все жизненные показатели пришли в норму после анестезии. В отдельных случаях рекомендуется стационарное содержание и стабилизация состояния: если кошка ослаблена, долго не приходит в себя, выявлены осложнения со стороны сердечно-сосудистой системы и другие состояния, требующие контроля доктора.

Если владельцы паникуют или не могут обеспечить должный послеоперационный уход, также предлагаются условия стационара. Но важно помнить, что окружающая атмосфера клиники может стать дополнительным стрессом для кошечки.

Стационар

Выход из наркоза

После того, как кошка пришла в себя после наркоза в стационаре, хозяева забирают ее домой в предварительно оборудованное помещение. Кладут любимицу на лежанку, подложив впитывающую пеленку на случай непроизвольного мочеиспускания или дефекации.

Уход дома

Для того, чтобы восстановление проходило комфортно и с минимальным стрессом, нужно обеспечить постоянное присутствие хозяина хотя бы в первые 2-3 дня, чтобы она чувствовала себя в безопасности. В идеале нужно отложить все дела и быть дома 7-10 дней.

Можно ли кормить и поить

После того как кошка полностью проснулась после наркоза, ей можно предложить немного влажного корма комнатной температуры и воды, убедившись, что она нормально глотает и ей не грозит аспирация кормом или водой.

Первые двое суток кормить дробно небольшими порциями 4-6 раз в день привычным кормом или восстановительными кормами, такими как Recovery, CN или бульон Viyo до полного восстановления аппетита.

Для повышения вкусовой привлекательности корма можно его немного подогреть, добавить немного креветочного бульона или пребиотик ФортиФлора.

Если кошка не пьет после стерилизации и отказывается есть, нужно попробовать покормить ее принудительно. Для этого хорошо подойдут паштеты (примеры представлены на фото). Кормом нужно заполнить шприц объемом 10 мл, обязательно снять иглу и очень аккуратно, чтобы кошка не подавилась, ввести немного корма в рот и проследить, как она распробует и проглотит содержимое.

Если предлагать корм жидкой консистенции (питательные бульоны), можно вливать их как из шприца, так и из чайной ложки. Однако нужно понимать, что если аппетит не появится в ближайшие 2-3 дня, необходимо обратиться в клинику.

Корм для кошки после стерилизации

Второй день

На вторые сутки необходимо проследить, чтобы у питомца были мочеиспускание и дефекация (может отсутствовать до 2 суток). Продолжать кормить влажными кормами дробно небольшими порциями и максимально ограничивать подвижность. Не давать много передвигаться и запрыгивать на высокие поверхности.

Если дефекация, мочеиспукание, аппетит, подвижность отсутствуют, необходимо проконсультироваться с ветеринарным врачом.

Если кошка постоянно спит после стерилизации, это также является поводом обратиться к специалисту.

Третий день

Следить за появлением стула, активностью и аппетитом. На третьи сутки болезненность брюшной полости минимизируется и пациент должен вести себя активнее. Порции корма можно постепенно увеличивать до привычных.

Если кошка не ходит в туалет и не проявляет активности, необходимо проконсультироваться с ветеринарным врачом. 

Четвертый день

На четвертые сутки кошка должна чувствовать себя хорошо: проявлять активность, аппетит и нормально ходить в туалет. Если питомица по-прежнему вялая и у нее не было стула – срочно обратиться в клинику.

Пятый день

На пятые сутки кошечка должна полностью прийти в себя. Можно постепенно снимать ограничения в подвижности. Можно позволять немного побегать, дать запрыгнуть на невысокую поверхность.

При наличии жалоб (вялость, снижение подвижности, снижение аппетита, рвота, запор), необходимо обратиться в клинику.

Шестой и седьмой дни

Кошка должна полностью восстановиться и вести себя как до операции, за исключением ограничения подвижности в попоне.
В это период обращают внимание на шов – если он не воспален, не отечен и без выделений – его можно снимать, если это допустимо по рекомендациям врача.

Поведение кошки после стерилизации

После операции у животного меняется поведение на 2-3-й месяц, когда половые гормоны перестают циркулировать в крови. Она может быть более спокойной, ленивой и малоподвижной, поэтому обязательно нужно обращать внимание на ее моцион и образ жизни.
Кроме того, кошка иногда орет после стерилизации, прося кота. Это поведение может пройти через пару месяцев.

Для этого исключить неконтролируемое кормление – корм насыпать ровно по суточной норме (таблица указана на упаковке корма), также следить за объемом потребляемой жидкости – в идеале она должна выпивать 20 мл/кг в сутки.

Даже при сбалансированном и грамотном кормлении может появляться избыточный вес. Это происходит из-за изменения обмена веществ, поэтому обеспечьте подвижность и активные игры после реабилитационного периода.

В некоторых случаях половое возбуждение может проявляться и после стерилизации кошка может просить кота. На это нужно обратить особое внимание.

Если при проведении УЗ-диагностики не удается найти реминантный яичник, и по гормонам «все тихо», значит нужно корректировать поведение путем дачи седативных успокоительных препаратов или получить консультацию у зоопсихолога.

Возможные осложнения

При плановой или экстренной операции редко, но могут возникнуть осложнения. В первую очередь нужно направить свое пристальное внимание на общее состояние питомицы:

  • Аппетит – на первые-вторые сутки кошка должна самостоятельно начать кушать и пить воду;
  • Подвижность с каждым днем должна быть активнее, если этого не происходит – она вялая или агрессивная – возможно, у нее повышение или понижение температуры тела. Нужно самостоятельно измерить температуру электронным термометром (норма 37,5-39,3), при отклонении от нормы срочно обратиться в клинику, данный симптом может говорить о гемоабдомене (внутрибрюшинное кровотечение) или воспалительном процессе;
  • Появление многократной рвоты и диареи также требует немедленного визита в клинику;
  • Кошка после стерилизации метит – при обнаружении проблемы необходимо обратиться к зоопсихологу.

Обращать внимание на рану. Она не должна гноиться, краснеть и опухать более 3-4х дней, также должны отсутствовать кровавые, мутноватые, зеленоватые истечения из шва и неприятный запах.

Если в области шва в раннем или позднем послеоперационном периоде образуется мягкое образование, нужно обратиться к хирургу, поскольку данная картина может говорить о расхождении швов и появлении послеоперационной грыжи.

Возможные осложнения у кошки после стерилизации Возможные осложнения у кошки после стерилизации

Однако, не стоит путать в раннем послеоперационном периоде появление объемного мягкого пузыря – это может быть подкожная серома (полость с жидкостью), которая требует аспирации в условиях клиники и введения туда специальных препаратов.

Возможные осложнения у кошки после стерилизации Возможные осложнения у кошки после стерилизации

Обработка и снятие швов

Перед операций хирург должен обсудить вид шва, который будет накладывать в заключительный этап операции. Существует накожный и внутрикожный шов:

  • накожный шов (узловой-прерывный/непрерывный) отличается от внутрикожного тем, что нити находятся на поверхности и визуализируются, этот вид шва более выпуклый и «грязный». Рану нужно обрабатывать не менее 2-х раз в день, потому что при каждом проколе кожи (стежке) выделяется сукровица и постепенно подсыхает, образуя корочку. Эти корочки необходимо размачивать и удалять, чтобы заживление проходило успешно. Швы снимаются на 7-10 день после операции.

накожный шов

  • внутрикожный шов выглядит более эстетично, аккуратно и незаметно, операционная рана прошивается с захватом внутренней поверхности кожи, не перфорируя ее, выполняется саморассасывающимися нитями. Швы снимать не нужно. Рану обрабатывать по мере загрязнения\появления корочек примерно каждые 2-3 дня.

внутрикожный шов

При адекватной обработке и хорошей регенерации ткани шовный материал можно снимать на 7-10 день.

Для снятия шва лучше записаться в клинику, но можно это сделать и в домашних условиях, если владелец обладает навыками медицинских манипуляций.

Обработка и снятие швов

Запрещено!

После стерилизации первые 7-10 суток категорически запрещено:

  • Таскать кошку на руках, растягивать, трогать за живот, поднимать только за передние лапы (под локти). Если ее нужно куда-то перенести, то, аккуратно взять одновременно под тазовые и грудные конечности, не создавая натяжения брюшной полости, положить или поставить.

После стерилизации первые 7-10 суток категорически запрещено таскать кошку на руках После стерилизации первые 7-10 суток категорически запрещено таскать кошку на руках

  • Перегревать или переохлаждать. Не включать отопительные приборы на полную мощность рядом с кошкой.

После стерилизации первые 7-10 суток категорически запрещено перегревать или переохлаждать кошку

  • Выпускать на улицу первые две недели, особенно, когда она еще в послеоперационной попоне или защитном воротнике. Она может зацепиться за что-либо на улице, травмироваться или задушиться.
  • Допускать слишком подвижные игры первые две недели или давать запрыгивать на высокие поверхности первые две недели. Если кошка пытается прыгать после стерилизации, ее нужно постараться успокоить.

После стерилизации первые 7-10 суток категорически запрещено слишком подвижные игры

  • Перекармливать, оставлять корм в свободном доступе. Кормить нужно дробно небольшими порциями по суточной норме, желательно специальными кормами для стерилизованных кошек, чтобы профилактировать избыточный вес и заболевания мочевыделительной системы.

Рацион кошки

  • Снимать раньше положенного времени послеоперационную попону или защитный воротник. Любопытная питомица может начать интересоваться швом, лизать его, тем самым дополнительно травмируя его и занося бактерии. А в первое время после стерилизации кошка может нализаться обрабатывающими растворами (Террамицин (не зеленка!), Чеми-спрей, Алиминиум-спрей). Помимо этого шов может загрязняться пылью, наполнителем для лотка.
  • Некорректно обрабатывать шов – забыть про него, не добросовестно размачивать и удалять корочки, промывать спиртосодержащими и иссушающими растворами, такими как: Фукорцин, Зеленка, Йод, Перекись водорода (НЕЛЬЗЯ!) – такие препараты могут вызывать ожоги кожи и нарушение ее регенерации.

На фото представлен шов, обрабатываемый зеленкой, в итоге – сильный ожог мягких тканей

На фото представлен шов, обрабатываемый зеленкой, в итоге – сильный ожог мягких тканей. Фото предоставлено Анастасией Новиковой, г. Павлово.

Чтобы восстановительный период прошел для кошечки комфортно и безболезненно, необходимо соблюдать данные рекомендации и назначения лечащего врача.

Статью подготовила ветеринарный врач-терапевт ИВЦ Восток, г. Москва Сорокина Татьяна Александровна.

 

 

 

 

Вернуться к списку